29 октября 2020 г. 01:01

По началу я была в восторге от этой книги. Я так давно не читала подростковую литературу, что мне было безумно приятно снова окунуться в проблемы девочки подростка вместе с этим романом. Мне очень понравилось, как прописаны проблемы и чувства героинь, их эмоции и отношения с окружающими.
Я знала, что эта серия про ведьм. И в этом плане мне не хватило какого-то магии сестринства что-то… Здесь нет той ведьмовской энергетики как у ведьм Пратчетта и того слияния сил, как в «Зачарованных».
На обложке написано, что это как Стивен Кинг. Это неправда. Книга совершенно не страшная и совершенно не про это. Даже с той же «Болотнице» она и рядом не стояла. Если в ней и есть какая-то мистически-пугающая атмосфера, то это скорее про клифхенгеры, нежели чем про что-то реально пугающее.
Ещё мне немного непонятно было распределение времени между персонажами.

спойлер
Когда умерла вторая избранная, мне вообще был непонятен выбор именно её. Так как среди девочек есть Ида, от лица которой не ведётся повествование и о жизни которой авторы нам совершенно ничего не рассказывают весь роман. Мне кажется, что логичнее убивать персонажа, которого ты не раскрываешь. Потому что зачем иначе нужен персонаж, про которого ты не пишешь? Непонятненько.

Зато несмотря на то, что книга является часть цикла, эта часть вполне самодостаточна и имеет чёткий финал. Этот роман – отдельная самостоятельная история, а не непонятный придаток, который требует чтения продолжения.