Eco99

29 октября 2020 г. 12:41

Публицистика с элементами художественности. Клавдия скорее символ, замешанный на патриотической пропаганде, чем живой человек. Символ жёсткий, целеустремленный, в чем-то нечеловеческий. Так и война была нечеловеческой.

Автор пытается понять как эту женщину, так и переоценивает свои впечатления о войне. Описывая страдания героя повести, подводит к мысли о степени бесчеловечности фашизма. На фоне грозных событий затронуты судьбы, как героев, так и предателей страны. Тускло, но показано поведение обычных людей, в тылу врага, во время их встречи с Вилор. Остальные участники повести, на фоне этого факела выглядели размыто. Клавдия, часто служила проявителем людей, усиливая в них имеющие качества, хорошие и плохие, своим присутствием помогая оправдать свою жизнь в тылу врага.

Считаю, что замысел автора выполнен на «отлично». Коротко и ярко обрисована судьба женщины-политрука, попавшего в плен, бежавшего из него и выжившего в ВОВ.

После прочтения остается некоторый осадок, оставшийся от социализма. Прикрываясь социалистическими лозунгами, уже в мирное время, с тем же напором, могли рушатся судьбы людей. Хотя это и не относиться к книге, но это одно целое. Возле идейных, близких к фанатизму, всегда найдутся те, кто на этой энергии будет паразитировать, и достигать своих личных целей.
Тем не менее, подобные книги и люди необходимы, вокруг сильных личностей кристаллизуется народ.