Dinkamakris25

29 октября 2020 г. 19:09

3 Что с тобой~ Касс?

Что это было?
Я, конечно, понимаю что к подобной литературе очень глупо лезть с недовольством, но тут дело в другом.
Обидно, когда знаешь, что автор может писать лучше, причём намного лучше!
Я люблю творчество Киры Касс.
Да, оно очень простое и лёгкое.
Воздушное, я бы даже сказала.
Но в этой книге был просто какой-то кошмар.
По началу всё текло ровно.
Идлин взрослеет, старается всё успевать, не унывать, держаться, в общем.
Парни где-то там на заднем плане. То, вроде, что-то делают, то просто кайфуют.
Потом оказывается, что в круге Идлин оказались лицемер и злодей, от которых не так просто избавиться. И, видимо, если в «Отборе» от главного злодея избавились только благодаря его смерти, то тут автор, видимо, не нашла способа избавиться от него и просто всё слила а'ля «всё хорошо, и все жили долго и счастливо»
И вот финал - это просто вынос мозга.
Вдруг все всё поняли, начали желать друг другу счастья и любви.
Пафосная речь Максона с его непростым детством «но все будет хорошо, ага», потом из Кларксона сделали ещё большего злодея, чем он был. У меня это не вяжется.
Я, конечно, понимаю, что Кларксон был не самым хорошим персонажем, но я очень сомневаюсь в том, что он бы стал спаивать свою жену, чтобы провести время с любовницей. Это вообще не вяжется. Учитывая, что у Королевы Эмберли и так были проблемы со здоровьем, алкоголь бы ей на руку вообще не сыграл, а королю не сыграло бы на руку смерть королевы
+ её характер достаточно покладистый. И мне кажется, если бы он хотел провести время с любовницей, ему просто бы хватило одного слова, что он хочет побыть один, и Эмберли оставила бы его и нашла бы другое занятие, она всё-таки королева, ей точно было бы чем заняться.
А вот тот фактор, что с детсва избивал это ну уж просто абсурд. С одной стороны, просто высасывая из пальца хоть что-то.
Но убило даже не это.
А то, что от злодея избавились просто на раз и два. Сказав, что не бояться его.
Просто по телефону: «Я тебя не боюсь, ты слышишь меня?! После моей офигенной речи меня все полюбят, а ты никто!» Кира Касс всё просто превратила в конфетти, и у меня было такое чувство, что я попала на какое-то мероприятие, где кушаю тортик и пью шампанское с недовольным лицом.
Словно идёшь по коридору и всё сначала ровно, а потом бац! Упал и поехал по полу в страну «вечного счастья и любви»
Трилогия «Отбор» как показатель, что Касс может писать лучше.
Да даже «Наследница» очень неплохая.
Но, видимо, «Корона» реально походу на "отвали" писалась, и всё.
Просто от таких злодеев, как Мадрид Иллеа, не так просто избавиться, если углубляться.
Но такое впечатление, что Касс было лень нормально проработать всё.
Что, вот, Идлин реально ищет способ найти подход к Народу, и что Народ переходит на её сторону.
Учитывая, какой вес имеет Мадрид Иллеа в народе, и он этим занимался. То какая-то речь Идлин по телевизору вряд-ли впечатлит Народ, и они такие: «да-да, за счастье и любовь!» Но Касс было лень. И она просто накормила в конце тортиком.
За это 3/5.