Sotofa

по имперским стаутам

29 октября 2020 г. 19:35

Не обманывайтесь яркой африканской обложкой! Не ведитесь на Конго! Я серьёзно, не стоит ожидать какого-то буйного африканского колорита, пусть обложка вас не обманывает, хотя она и правда очень симпатичная. Ведь около половины повествования проходит во время Первой мировой, а во второй половине... Скажем так, есть нюансы.

Томми - молодой начинающий писатель, я бы даже сказала, очень молодой, ему всего-то двадцать лет и он полон фантазий и надежд. Так уж получается, что ему заказывают написать книгу по свидетельству Маркуса Гарвея обвиняемого в убийстве двух лордов во время экспедиции в Конго. Так и получается, что с одной стороны мы наблюдаем за тем как течёт жизнь Томми, с другой стороны - понемногу читаем книгу которую он пишет. История, которая разворачивается в Конго начинается скорее как довольно заурядный детский приключенческий роман, но в итоге перерастает во что-то более фантастичное и в каком-то смысле конан-дойлевское, с путешествием под землю и таинственным племенем белокожих подземных жителей, которые конечно же хотят поработить всех на поверхности земли.

Этот роман больше похож на игру с читателем. Кажется, что автор заигрывает с тобой и проверяет на прочность и способность на время погрузиться в состояние восторженного двадцатилетнего юноши, который пишет свой первый настоящий роман. Мне кажется, что если вы не готовы погружаться в это состояние, то наверное не стоит начинать Пандору, потому что в конце вы просто скажете "Я так и знал! С самого начала было всё понятно!" и удовольствие будет довольно сомнительным. За какой-то необыкновенной африканской атмосферой сюда идти тоже не стоит. Честное слово, по моим воспоминаниям книжки о Томеке были гораздо более колоритными. Зато вот бытовая жизнь времён первой мировой по-моему вышла вполне неплохой, немного вудхаузовски иронично. Ну и конечно Мария-Антуанетта безусловно хороша.

Стала бы я перечитывать? Точно нет. Но я не могу сказать, что потратила время зря. Здесь есть хороший посыл и довольно бодрый сюжет, а что ещё надо для чтения на вечер?

Очень красивая книга, жаль эту серию сейчас не выпускают, да и история занимательная, только к середине книги догадался, в чём там суть)

Да, у Корпуса вообще много интересных оформлений было :)