29 октября 2020 г. 23:52

Давно я не встречала настолько неприятной книги. Во-первых, это классическая "коучерская" книга со всеми моментами, свойственными этому жанру. Здесь представлены следующие элементы:
- "универсальный" рецепт богатства;
- пренебрежение к тем, кто не следует тем же правилам, что и автор;
- огромное количество воды и повторов;
- постоянные рассказы о том, какой умный автор.
Некоторое количество полезных мыслей можно найти, если хорошенько отжать текст и просеять сквозь сито. Но в целом они теряются за историями очередной покупки-продажи недвижимости и рекламой настольных игр, созданных автором.
Основная мысль книги - надо развивать свой финансовый интеллект и переставать работать на "дядю", а создавать собственные корпорации и заставлять деньги работать на себя. Те, кто так не делают, глупцы и недалекие люди. Только вот пара нюансов. Сам автор активно перекладывает значительную часть своих дел именно на этих людей, начиная с агента по недвижимости, бухгалтера и заканчивая врачами и автомеханиками. Очень хочется посмотреть на тот идеальный мир, где все занимаются инвестированием в недвижимость и иные активы, постоянно их перепродают и наслаждаются жизнью. Кто будет обеспечивать функционирование всего остального: банковской системы, которой автор активно пользуется, производства потребительских товаров и продуктов, юридической системы, обеспечивающей установление единых правил, транспорта и т.д. Кроме того, для овладения многими профессиями и поддержания адекватного профессионального уровня требуется очень много усилий и времени. Те же врачи, без которых существовать, конечно, можно, но часто не очень удобно и не слишком долго. В общем, это своеобразная пирамида, которая существует только пока участников в ней не слишком много, к везению автора.
При этом я совсем не против идеи обучения базовой финансовой грамотности, которая, мне кажется, многим позволила бы более рационально распоряжаться своими средствами или, как минимум, показала бы истинную цену кредитов и дала возможность оценить их необходимость и последствия. Автор вполне разумно говорит о том, что с ростом благосостояния растут желания и расходы. И вот оценка необходимости желаемого и его полной цены очень важна. Только вот эта прекрасная идея погребена под грудой пустых слов и лозунгов.
Примеры, которые приводит автор, весьма эффектны, но общей системы, которой можно было бы воспользоваться, не дают. Вся книга пронизана вроде бы простыми "рецептами", но при ближайшем рассмотрении они оказываются декларацией ни о чем. В итоге все сводится "идите учиться на хорошие курсы". Так что по сути эта книга - классический вариант семинара "как заработать сто тысяч долларов": книгу купили, автор заработал.
Ну и отдельно стоит сказать о том, что большинство рецептов, если уж их все же удастся выкопать из груды слов, слабо применимо для нашей страны с ее стабильным отсутствием стабильности в правилах игры.