Ar-T

30 октября 2020 г. 17:14

4 Трудности суррогатного материнства

В отличии от предыдущих книг цикла, где действия проходили преимущественно в срединном мире, либо перемежались между прыжками в Нью-Йорк как например в «Извлечении троих», здесь действие полностью, за исключением самого начала сосредоточено на ключевом мире, и проходят в штате Мэн и Нью-Йорке образцов 1998 года.

Проблемы ка-тета плавно перетекли из предыдущей части. Сюзанна скрылась в неизвестном направлении за «Ненайденной дверью» и остальные, в том числе и отец Каллаган последовали за ней. При чем Джейк, Ыш и священник пошли на поиски Сюзанны-Миа, а Роланд и Эдди отправились в Мэн для встречи с книготорговцем, адвокатом и своим создателем. Итого в остатке мы имеем на руках три параллельные линии повествования. Впервые в книге появляются тахины, это служители алого короля с телом человека и головой животных и птиц. Так же тут встретятся и «низкие люди» и любимые вампиры отца Каллагана. Что касается человеческих представителей флоры и фауны ключевого мира стоит отметить судьбоносную встречу Роланда и Стивена Кинга.

Большое отличие от предшественников состоит в сюре всего происходящего. Как бы и раньше в Тёмной башне это имело место быть, но здесь это достигает каких-то огромных масштабов. Чего стоит только одна беременность Сюзанны или Миа и родословная их сына Мордреда, будущего убийцы Роланда по пророчеству (Санта-Барбара отдыхает). Да и появление Кинга в качестве персонажа добавляет книге какой-то нереальности происходящего. Эта часть была написано уже после выхода автора из алкогольной и наркотической зависимости, но ощущение что все это писалось в приходе не покидает. С другой стороны, нужно отдать должное авторской фантазии.

Тем не менее не все так плохо. Да, на мой взгляд это самая слабая книга серии, но не настолько ужасна чтобы брызгать слюной в гневных судорогах и уж тем более забрасывать цикл. Все же автор не сошел с тропы луча, а лишь немного оступился, и перед нами все еще старая-добрая Тёмная башня.