14 июня 2012 г. 00:54

Наука наукой, но личный опыт не менее важен, и в конечном итоге именно от таких книжек получаешь больше всего удовольствия. С одной стороны, простые истории из повседневной жизни, с подобными курьезами (непроизвольный смех над иностранными словами и другие трудности перевода, странная местная еда, не менее странная погода, столь разное отношение к миру даже в родственных странах) сталкиваемся мы все, оказываясь в другой стране или просто общаясь с иностранцами, это близко, это смешно и безумно интересно. С другой стороны, несмотря на кажущуюся простоту и задорность, книга довольно наукоемкая, и Лев Минц умеет рассказывать увлекательно не только житейские истории о македонских цирюльнях и малайзийских карри из рыбьих глаз, но и исторические и культурологические сведения о народах, с которыми ему приходилось сталкиваться лично или же опосредованно.
Все-таки сведения о мифологической картине мире индейцев хопи, какой бы она прекрасной не была, или о религии мормонов были бы пустыми и довольно непонятными абстракциями без рассказов очевидцев о том, как сложно устроена жизнь в индейской резервации или как нужно вести себя при разговоре с апостолом.

Все же не каждый день рядовой человек встречается с живым апостолом. Заранее я осведомился у мистера Лефевра, как мне следует к нему обращаться: "апостол" просто, "апостол Холланд" или как еще? Следовало говорить "элдер Холланд", старейшина.