Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

30 октября 2020 г. 21:26

2 Спойлер Труп невесты.

Подозреваю, что Тим Бёртон читал эту книгу и немного вдохновился ею при создании своему мультика про обманутую невесту.
Почему у книги от меня две звезды: одна звезда за то, что это первое произведение в своём роде, дань уважения, так сказать.
Вторая звезда за Людовико – не могу объяснить почему, но он меня позабавил, и за Михаила с его мулами – потрясающий персонаж; его всё время искали, он участвует в сюжете, но всегда потерян из зоны видимости.
Это были плюсы. Теперь минусы.
У всех героев проблемы с глазами – у них постоянно наворачиваются слёзы на глазах: у девушек, у юношей, у мужчин. В особо запущенных случаях, слёзы проливаются из глаз и герой рыдает.
Не могу одобрить выбор Эмилии – Валанкур, безусловно, мечта девичьего сердца, но Дюпон, на мой взгляд, лучшая партия.
Эмилия и Валанкур слишком романтичные персонажи для меня. А я слишком циничный читатель для них.
Тайна родства Эмилии и маркизы вызвали улыбку. Да, что уж, я заржала аки пони. Не ожидала встретить в подобном произведении индийские страсти в стиле «я твой мать, я твой отэц».
Кстати,

у ворот парка стояли несколько бывших пенсионеров её отца, пришедших проститься с нею...

Не знала, что «пенсионер» настолько старое слово. Думала это изобретение большевиков.
Повороты сюжета, якобы внезапные, на мой взгляд, не внезапные. Когда автор уставала от описания природы, она вставляла нечто этакое. И обязательно с разрывом истории (а пока мы их оставим и перенесёмся к другим нашим героям), типа интригу держала.
С действующих лиц ясно, в общих чертах, что будет с героями – кто умрёт, кто женится, кто сбежит. Никакой интриги.
Автор почему-то не удостаивала графа и барона именами. В тексте очень часто при упоминании этих двоих было просто «граф сказал», «барон ответил».
Описаний природы очень много (к слову, в моей читалке в книге было 1490 страниц. Это, если память не изменяет, максимальная цифра из тех, что у меня была. Треть книги – это описания природы). В те времена, когда нет интернета, возможности прочесть журнал о путешествиях, пообщаться с путешественниками, наверняка этими описаниями гор, полей и нравов других народов зачитывались и увлекались. Но жителю мегаполиса в 21 веке это уже не интересно. Плюс ритм жизни уже другой и обмусоливать одни и те же действия, одни и те же воспоминания бессмысленно. Скучно мне было читать, очень скучно.
Мистики не было – все события, которые автор облекла в мистическую ауру в начале произведения, в конце него получили весьма заурядные объяснения. Хотя к этому я была готова.
Очень много стихотворений. Это не минус, но у меня зубы сводило от их уровня романтичности.
Мы не сошлись характерами с этой книгой.

Ваш отзыв - бальзам на мою душу. Спасибо!