sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 октября 2020 г. 12:00

Эту книгу я прочитал из-за того, что её нечаянно прорекламировал Н.В.Кукушкин .

История такая.
Палеонтологи ищут остатки древних животных. Работа у них такая. Находят они одни только окаменелые кости. Очень редко обнаруживают достаточно полные скелеты, в основном одни зубы. Потом по этим зубам они реконструируют всё остальное.
Насчёт цвета шкуры и разных особенностей строения и образа жизни того или иного животного палеонтологи строят более или менее убедительные догадки.
Ну и вот половина книги содержит рисунки этих древних животных вроде таких:
Tyrannosaurus_rex
Текст поясняет, почему Tyrannosaurus Rex нарисован именно так. Мы привыкли к таким картинкам. Они с каждым годом становятся всё более цветными и красивыми.
Хочется верить, что древние животные такими и были.

Однако, чтобы мы не слишком разевали варежку, во второй части книги авторы представили, как изобразят знакомых нам современных животных палеонтологи будущего через несколько десятков миллионов лет.
Землю населяют потомки современных животных, и наши отдалённые потомки в их числе. А от наших дней сохранились в основном только зубы.
Например, потомки сделают вполне логичное заключение, что слон был одним из необычных видов буйвола:
bull_elephant
Пояснение учёных будущего к этому рисунку может оказаться, например, таким:

Некоторые причудливые реконструкции изображают слонов с длинными мускулистыми отростками на лице, но это маловероятно, ведь ни одно из сегодняшних животных ничего подобного не имеет.

Что ж, логично.

Ну и таких картинок в книге несколько десятков. Текста совсем немного.

Забавная книжка получилась.