Inku

31 октября 2020 г. 18:26

4 Каузируй!

***Слово каузировать выдумано лингвистами для того, чтобы выразить смысл «(с)делать так, чтобы...»

Название книжки наводит на мысль, что речь в ней пойдет о рождении, существовании и умирании слов в языке – то есть что-то вроде этимологических зарисовок. А вот и нет. На самом деле она только о существовании, вернее, о со-существовании слов в сочетаниях и предложениях. Тема, на которую редко пишут популярные книжки.

Все носители русского языка (почти) без проблем согласуют между собой слова, учитывая их грамматические категории: дом – большой, потому что мужского рода, а квартира – большая, потому что женского. Гораздо больше сложностей вызывает так называемое согласование по смыслу – в том числе и когда пытаешься объяснить, почему дом может быть высоким, но не рослым (тот, кто сдавал международные языковые экзамены, знает, что чуть ли не самые сложные задания там – на так называемую сочетаемость слов: на самых начальных уровнях английского приходится запоминать, что решения «делают», а тот же экзамен «берут». Я уж не говорю о более тонких материях).

Как лингвисты описывают смыслы и употребление слов, как соединяются смыслы в высказываниях, как читать словари – книга обо всем этом и еще о многом другом. Поначалу несколько академичная, она примерно на середине «разгоняется» и где-то даже превращается в удачное пособие по стилистке, причем в моем любимом изводе, когда автор не просто требует «делай так», а объясняет, откуда такое правило взялось, какие есть нюансы и варианты и почему мы допускаем ошибки:

Смысловая близость слов, а тем более полное тождество их значений (синонимия) может влиять на их синтаксис, делать единообразным их управление <…>. Так рождаются ошибки, которые иногда попадают даже в печать: говорить, рассказывать о чем-то – *указывать о чем-то (правильно: указывать что или на что), сведения о чем – *факты о чем (сравните в газетной корреспонденции: «Достоянием гласности стали факты о недовольстве правительства финансовой политикой этой нефтяной компании»). Глагол осуждать, в юридических текстах часто употребляющийся как синоним глагола приговаривать, заимствует у последнего и форму управления: осудили, осужден к такому-то сроку (надо: на такой-то срок).

Развенчан миф и о том, что в русском языке порядок слов свободный. Речь не только об известном актуальном членении предложения, когда в начале предложения стоит известная информация, а новая помещается в ее конец (Мальчик вошел в комнату vs В комнату вошел мальчик), но и о том, что прилагательные выстраиваются в четко определенном порядке: действительно, самостоятельное первое всякое дело звучит, мягко говоря, странно, и не сразу поймешь, что речь идет о всяком первом самостоятельном деле.

Такие и многие другие (но далеко не все!) вещи вроде бы интуитивно понятны образованному носителю языка, но от этого тема не становится менее интересной. А какие-то моменты имеют практическую пользу:

Сопоставляя глаголы сообщать и информировать, очень близкие по смыслу, можно заметить такое различие в их управлении: сообщать что кому информировать кого о чем <…>. Внимательно присмотревшись к тому, что выражают дополнения этих глаголов, вы убедитесь, что у второго глагола, по сравнению с первым, дополнения как бы поменялись местами (что кому – кого о чем). В значении глагола сообщать логически более важен компонент “содержание”: сообщать что, а в значении информировать этот смысл выражается вторым (и, значит, логически подчиненным) дополнением (о чем), первым же является дополнение, обозначающее лицо, которое получает информацию.

Это, конечно, далеко не «школьное методическое пособие», как обещает тэг к книжке. Она гораздо глубже и серьезнее, оставаясь при этом увлекательной. Ну или я просто слишком люблю игры в лингвистический бисер))