31 октября 2020 г. 19:08

О сюжете:
Путешествия во времени, как известно - штука опасная даже для подготовленного человека: во всем нужно соблюдать осторожность, чтобы не нарушить законы пространственно-временного континуума. Но любознательный Коля Наумов (aka "Герасимов" по версии фильма) об этом даже не догадывается и с твердым намерением не упускать появившиеся возможности врывается из 1976 года прямиком в конец 21 века, знакомясь с особенностями нового мира и наживая себе кучу неприятностей.

О книге:
Я очень люблю серию фильмов про Алису, снятую по этой книге, но вот первоисточник я прочла впервые. В целом, повесть "Сто лет тому вперед" / "Гостья из будущего" именно как детская книга очень классно написана. Стиль повествования Кира Булычева будет понятен всем детям. Он не использует какие-то заумные слова и выражения (только в рамках объяснения мира будущего, но и они там наверняка будут понятны), максимально правдоподобно пишет от лица советского ребенка, передает его мысли и суждения в юморной форме, а сама история кажется незамысловатой, но интересной.

Мои впечатления:
Не хотелось бы оценивать книгу исключительно в сравнении с фильмом, но обойти эту потрясающую экранизацию стороной я тоже не могу. Сравнения просто лезут наружу и все тут. Повесть, на мой взгляд, имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны в сравнении с фильмом. Это не тот случай, когда книга на 100% лучше, просто потому, что жанрово это совершенно разные вещи.

Повесть "Сто лет тому вперед" ориентирована в первую очередь на детей, именно им она будет казаться максимально увлекательной, понятной, логически обоснованной. Это все-таки детская приключенческая история, где все вертится вокруг героя-ребенка, а все взрослые и/или более умные люди отходят на второй план и отдают бразды правления более смелым и находчивым ребятам.

Из плюсов - в книге более детально рассказано про путешествия во времени. Коля Наумов посетил гораздо больше локаций разного рода бредовости, которая так нравится детям, близко познакомился со многими людьми из будущего, узнал от них о многих сторонах жизни людей из будущего. Лично мне очень понравилась сцена со строительством дома: она вполне себе логичная, научно оправданная, и, кто знает, может мы тоже когда-нибудь будем строить дома из кораллов?))

Из минусов - весь образ Коли Наумова (Герасимова)
1. Коля постоянно вел себя очень глупо и нелогично. Я понимаю, для чего такая черта характера могла понадобиться автору (иначе истории бы и не случилось), но иногда эта глупость и странные логические цепочки у него в мыслях переходили все границы. Но (почему-то) Коле неимоверно везло + действуй бы и все остальные персонажи, встречавшиеся ему на пути, логично, Колю бы точно сразу раскрыли и отправили обратно в прошлое. Только вот книга не про умных взрослых и детей из 2082 года, а потому на странности Коли никто не будет обращать внимание.
2. Наверное, Коля - это первый нахал, встреченный мною в советской детской литературе, чье плохое поведение никто не замечает, и в итоге он не перевоспитывается. Во время его путешествия в будущее мне все время было за него стыдно. Не знаю, заметил ли это кто-то еще, но лично у меня такой Коля не вызвал даже симпатии.

Что касается фильма, то он сделан под гораздо более широкую аудиторию. Уже поэтому в плане сюжета и смыслов он выглядит более многогранным. Он не такой беззаботный и потому - предсказуемый, с появлением Полины и робота Вертера фильм приобрел и трагико-драматичекую сторону, злодеи истории - космические пираты в нем получились действительно устрашающими и опасными (лично я их в детстве очень боялась), чего не скажешь об их книжных прототипах, которые кроме недоумения не вызывают ничего, особенно когда одеты в форму Наполеона... В связи с фильмом, кстати, я особенно люблю теорию из журнала "Мир Фантастики" "Алиса Селезнёва и атомная война: гостья из мрачного будущего" о том, что будущее Алисы - не радужно-веселый мир свободы, равенства и братства, а период, когда страна восстанавливается после войны, в которой даже дети стали боевой единицей. Очень рекомендую почитать эту статью.

В итоге:
Это очень хорошая детская книжка, всем детям до 13-14 лет, думаю, понравится. Для меня это уже слишком детский вариант любимой истории. Я, пожалуй, лучше буду пересматривать фильмы))

Прочитано по играм:
- "Книжное государство", Тур 6. Ривердейл
- "Собери их всех", ход 88, клетка 9F - “Захват корабля” - книги о пиратах и/или морских приключениях