AngeDechu

Мою руки ногами

31 октября 2020 г. 19:16

3 Соломенный брат наблюдает за тобой

Детские страшилки бывают двух типов - об ужасных и мерзких, но по сути своей, выдуманных и нереальных существах, как то оборотни, вампиры и прочая хэллоуинская нечисть. Или же о чем-то вполне реальном, но дополненном страшными чертами за счет живого и восприимчивого детского воображения - куклы, клоуны... и, конечно, пугала. Об одном из таких и пойдет речь в рассказе Р.Л. Стайна.

Об авторе. Роберт Стайн - американский писатель и продюсер, специализирующийся на детских ужастиках и страшилках. В нашей стране его рассказы получили широкое распространение в начале 2000ых годов в рамках серии "Ужастики" от издательства Росмэн-Пресс. За несколько лет были изданы десятки его произведений: об оборотнях и вампирах, нечисти и таинственных волшебных предметах и многом другом. Одной из главных изюминок было то, что сами произведения представляли собой сравнительно короткие (от 100 до 200 печатных страниц) рассказы, как правило от первого лица, которые держали юного читателя в напряжении от начала до самого конца. На тот момент аналогов у серии не было, а потому читалось много и активно, даже не смотря на то, что качество перевода порой оставляло желать лучшего. Первой прочтенной лично мною книгой в данной серии был небольшой томик с грозным пугалом под луной. Именно о нем мне бы и хотелось рассказать.

Сюжет рассказа подается нам от лица девочки-подростка по имени Джоди. Вместе со своим братом Марком она приезжает на лето к бабушке и дедушке в глухую американскую провинцию. Предвкушая долгожданную встречу с любимыми родственниками и смакуя сладкий вкус бабулиных оладий, главная героиня и представить себе не могла, какое разочарование ждет ее впереди. Странности, впрочем, начались с порога - на ухоженном кукурузном поле вместо спелых молодых початков росли гнилые плоды, на каждую пядь свободного пространства было невесть зачем понатыкано с дюжину страшного вида чучел, да и вместо любимых оладий на завтрак подали пресные кукурузные хлопья. И это только первый день! Однако, самое страшное ждало ребят после наступления ночи...

Стоит ли читать? Спонтанное решение перечитать детский рассказ о страшных пугалах пришло ко мне по двум причинам. Во-первых, давно уже хотелось сравнить детские впечатления с теми, что получены от прочтения уже во взрослом возрасте. Во-вторых, 31 октября сама судьба велела почитать что-то с хэллоуинским подтекстом. По итогу могу сказать, что впечатления, конечно, уже слегка подостыли - и в силу повторного прочтения, и в силу взросления самого читателя, который, к слову, за это время успел получить лингвистическое образование и замечает все косяки халтурщика-переводчика. Тем не менее, очередное знакомство с уже пройденным когда-то материалом прошло весьма бодро и под настроение. Рекомендовать рассказ, по большому счету, могу лишь читателям более юного возраста и тем, кто хочет поностальгировать, однако, в принципе, если не ждете от рассказа чего-то сверхъестественного, можете смело скрасить себе вечер.

Happy Halloween! ;)

картинка AngeDechu