little_mermaid

31 октября 2020 г. 23:40

Милая, добрая и яркая сказка. И как все хорошие сказки скрывает под простотой куда больше смыслов. Это история прежде всего о поиске себя в мире, своего дела жизни. Драконы это называют страстью. Одни из них сочиняют поэмы, другие учат философские трактаты. Только самой младшей в семье Авантюрине ничего не интересно, вот ей и твердят постоянно, что посмотрела бы она на других приличных драконов, а для самостоятельной жизни она мала и слаба. Знакомо и очень похоже на людей, не находите? К сожалению, слишком многие родители не могут избежать этой ошибки воспитания и ребенку не избежать сравнений с другими детьми, братьями и сестрами или всем известным "сыном маминой подруги". Авантюрина устроила типичный подростковый бунт, сбежав из безопасности пещеры, чтобы доказать, что способна выжить во внешнем мире, что она достаточно взрослая. Встреча с пищевым магом обернулась для неё превращением в обычную человеческую девочку - ни тебе когтей и зубов, ни пламени, ни возможности вернуться в родную пещеру. А вокруг враждебный и неизвестный мир людей, в котором поначалу она встречает лишь обман и унижения. Но с момента встречи с магом у нее появляется страсть - шоколад. Ох, сколько его в книге! В форме кексов, печений, крема и главного - горячего шоколада с пряностями, ароматного и покоряющего. Замечательный и вкусный путь выбрала себе Авантюрина и ей повезло встретить друзей и людей, также болеющих шоколадом. Далее начинается уже настоящий производственный роман о жизни шоколатье и шоколадных домов, о том как нелегко одновременно жить делом своей жизни и при этом быть бизнесменом и сколько нужно смелости найти в драконьем сердце, чтобы защитить свой новый дом, когда против выступили сильные мира сего.
Чем-то по атмосфере книга напомнила аниме "Ведьмина служба доставки", так что думаю из истории бы получился замечательный мультфильм. Ребенку в моей душе сказка очень понравилась. Тому самому, которому уже скоро тридцать годиков, а она все еще не знает, кем хочет стать, когда вырастет.

Радует высокая оценка книге, так как собираюсь её прочитать в ближайшее время:)

Книжка чудесная, надеюсь, и Вам понравится.
Я бы прочла и другие книги из серии, но они, увы, не переведены на русский.