1 ноября 2020 г. 00:26

И в очередной раз - исторический роман. Аж второй за месяц. Книга попалась в руки случайно, при переезде увезли все мои книги, и я взяла из старой библиотеки "Белую перчатку", наткнувшись на знакомое имя Майн Рид. Когда-то еще в школе читала "Всадника без головы", стало интересно почитать, что у автора есть еще.
В целом, если вы любитель этого жанра, то роман скорее всего понравится, хотя в наше современное время трудности в любви, возникающие больше от условностей общества, нежели от обстоятельств - вызывают скорее снисходительную улыбку, нежели серьезное сопереживание. Зато на страницах Вас встретит самый настоящий любовный многоугольник! А также приятный слог и ровное повествование.
Но...есть одно серьезное НО, за что я лично серьезно срезала баллы книге. Мне не очень нравится, когда автор настоятельно вдалбливает свое мнение читателю. Даже если оно в целом верное. Да, можно рассказать историю и расставить акценты. Можно оставить читателю решать самому, на чью сторону становиться. Но ставить читателя в положение: если ты не согласен с мнением автора - "ты двуногое, недалеко ушедшее по развитию от обезьяны" - я лично считаю оскорблением. Это и отталкивает от книги.
Автор активно осуждает монархию и ратует за республику, соответственно: все герои, которые поддерживают республиканский строй - априори положительные и прекрасные личности, а все кто поддерживает монархию - априори лжецы, подлецы, лицемеры и вообще редиски. Даже второстепенные через 10 колен персонажи. Выше про обезьяну я писала не просто так, вот 2 цитаты из книги:
-"В то время, как и в наши дни, многие представители двуногой породы, мало чем отличающиеся от обезьян по своему развитию, вели паразитическое существование и превозносили власть любого тирана, именующего себя королем."
- "Дороти ненавидела всякую мысль о республике, как все низкие души, которые ненавидели ее во все века и продолжают ненавидеть и теперь. Как нам ни жаль,.....,но крошка Дороти была не только маленького роста, но и душа у нее была маленькая."
У меня к концу книги возникло серьезное подозрение, что я читаю не любовный роман о прекрасных дамах и коварных/отважных влюбленных кавалерах, а политическую пропаганду, которая буквально скрипит на зубах. Итог: любовная часть романа - в целом хорошо, политическая - плохо. Книга в целом оставила смешанные и скорее неприятные впечатления, хотя читать было интересно.