1 ноября 2020 г. 13:24

2.5

Об этой книге хочется больше молчать, чем говорить. Ведь говорить охота только плохое...

Мне не понравилось совсем!
Шаблонные, слишком всемогущие персонажи. В сюжет напихано всё что автор смог придумать, а это много чего. Еще и место действие Америка, что это было немного нелепо.

Древний волшебник, который жил в 5000 лет назад и мечтающий теперь захватить один мир. Заодно имеющий не лишком приятные взгляды на современный мир, а особенно на девушек. Его "женщина" только раздражало каждый раз. К слову, он слишком быстро "влился" в современный мир, ничего толком не угробил и ничего такого. Просто удивился и принимал как должное. Главная героиня просто бегала вокруг него, пытаясь еще управлять им. То не делай, помоги тут, сделай это.
А о пропаже старого трупа (этого мужчины) ничего и не говорилось. Ну ушел, ну и ладно. Видимо ученые всегда могут себе спокойно найти труп представителя шумерской цивилизации.
Слишком шаблонный родители у девушки - мать говорит без запятых и точек, любит слухи и быстро знакомится со всеми, а отец ровно относится ко всему.

Больше всего книга начала раздражать к финалу, который можно было в целом и не писать. Если убрать отрывок с момента выхода ГГ на работу, то ничего бы собственно и не изменилось.
Из плюсов - озвучка от Андрея Гребенщикова (в х2 ускорении, иначе слишком медленно). Бедному чтецу пришлось заучивать бред в виде заклинаний или сложных имен.