1 ноября 2020 г. 21:26

В произведении несколько сюжетных линий:

1) Эдик нашёл инопланетянина и гг пошёл с ним общаться, они обсуждали поэзию (было и рациональное, но в одном месте как будто когда о плохом пишут - Правда, о хорошем - правдочка (уничижительно), понятно, какой реальный посыл был, но всё равно чуть осадочно, своё - чужое, телепатия и уважение, а также другие темы.

спойлер
На самом деле фантастики в повествовании нет

2) Разные события Серёжиной жизни. Как герой с бабушкой ездил в город; про устраиваемую добрую корриду; как решил подшутить над одноклассником, а получилось, что это не шутка; как ездили на рыбалку с археологом и с какой стороны можно рассмотреть крыловскую басню о петухе и жемчуге (навоз играет не последнюю роль); участие в конкурсе картофелеведов и многое другое. Это повествование было бойкое, душевное, цитатные мысли любопытные. 4 из 5
3) Серёжа (гг) узнал, что Наташу отец-генерал собирается забрать в город. Пока они общаются всплывает ещё одна история о хищениях, в которой замешан в том числе Серёжа. Довольно муторная и неприятная часть, в которой при смерти Наташиного отчима (?), многое сделавшего для места обитания, как будто хорошее надломилось. Эта часть по впечатлениям 3 из 5 или 3½ из 5

Бесконечное приключение, книжное путешествие, Собери их всех.