1 ноября 2020 г. 21:51

Вот знаете, что я думаю про книги, в которых очень большая проблема уже содержится в названии. Ведь напиши Холочье и никто не вспомнит о таком месте и не возникнет ни у кого интерес к этой истории, но стоит дописать слово Чернобыль, и внимание читателей получено. Что я ожидала от этого романа? Я ожидала то, что читателю покажут историю того что произошло когда случилась ситуация в Чернобыле и как расселяли людей, но здесь даже слово об этом сказано не было, просто идёт рассказ – ностальгия о прошлом. И только лёгкие намёки показывают, что люди в Холочье не смогут больше вернуться. Поэтому, если вы были подкуплены названием – то можете смело проходить мимо, потому что это однозначно не о трагедии. Но, если вы хотите прочитать семейную сагу, то это достаточно хороший вариант.

Насколько я поняла, за основу взята реальная история жизни и детства автора и события, развивающиеся в прошлом его родных. Поэтому чем быстрее вы это станете воспринимать как семейную сагу, тем проще вам в итоге будет. А вот как произведение семейная деревенская проза – очень даже интересно. Например, я люблю подобные рассказы, потому что мне нравится описание жизни до Революции и после. А здесь как раз этого будет более достаточно, потому что здесь постоянно идёт описание судеб.

Мне кажется, такое место было в детстве у каждого из нас, и тем более у автора, поэтому однозначно вы увидите здесь любовь к своим родным местам и описаны они действительно сочно и красочно, сразу чувствуется , что человек родился не в 21-м веке и у него совершенно иной склад ума.