innashpitzberg

15 июня 2012 г. 11:16

Я сижу и читаю поэта. В зале много людей, но их не замечаешь. Они - в своих книгах. Время от времени они пошевеливаются между страниц, как спящий между двух снов поворачивается во сне. Ах, как же хорошо быть среди читающих. Отчего люди не всегда такие?

Рильке был прекрасным поэтом, и это чувствуется на каждой странице его единственного романа. Это роман - сон, роман - воспоминание, роман - дневник, роман - автобиография.

Главный герой, прототипом которого является, естественно, сам Рильке, молодой датчинин в Париже, учится видеть, учится слышать, вспоминает демонов своего детства и пытается стать поэтом.

Я учусь видеть. Не знаю, отчего это так, но все теперь глубже в меня западает, не оседает там, где прежде вязло во мне. Во мне есть глубина, о которой я не подозревал. Все теперь уходит туда. И уж что там творится – не знаю.

Экзистенциализм Рильке в чем- то перекликается с Достоевским и Кьеркегором, а в чем-то даже с Камю и Хайдеггером.

Прекрасный, умный роман, завораживающий язык Рильке, интересная перекличка тем смерти и жизни, детства и взросления, чувства и разума, и поэзия, поэзия, поэзия в каждой строчке.

Никогда не забывай что-нибудь себе пожелать, Мальте. Желания, от них нельзя отказываться. Я думаю, не бывает никаких исполнений, но бывают желания, которых хватает надолго, на всю жизнь, так что их исполнения просто невозможно дождаться.

Первый плюс мой. Вообще в этой книге у меня с Рильке особая связь - почти одинаковое понимание смерти - человек жив, пока ты о нем думаешь и помнишь.

А я читала эту вещь и тут же перечитывала. Прочитаю запоем страницы три, а потом думаю, нет нельзя так быстро такое читать, и тут же начинала перечитывать. Понравилось безумно )))

Я по дешевке купила сборник его стихов с комментариями Хайдеггера - самое то когда хочет мозг отдохнуть.

А я вот этот трехтомник недавно прикупила, в дополнение ко всему, что уже было дома )))

Солидно. Но у меня книги скоро шмотки из шкафа вытеснят, так что ради экономии места покупаю самое-самое у автора

А я этот трехтомник заказала после прочтения вот этой замечательной книги, и тогда же начала перечитывать Пруста и Ницше. Вот только до Руссо никак не доберусь, а надо. ))

Да, заметила особенность - самые интересные для меня книги букинисты прячут на те полки, где их не сразу заметишь

Хе - хе )))