Avisha

Предвзятый, вам не понравится

2 ноября 2020 г. 09:35

самый неприятный детектив в моей жизни. при этом детектив и как книжный жанр и как главный герой. столько дешевого пафоса, щедро сполоснутого алкоголем, я не читала очень давно.
это ли американская мечта?
ГГ за суровой маской скрывает алкоголика с тонкой душевной организацией, который как собачка бежит по первому зову человека, который (по его словам) очень приятен трезвым и невыносим пьяным. если судить по диалогам, то трезвый он еще более неприятен, чем пьяный. ГГ бедный, грязный, пьяный способен затащить в постель любую сногсшибательную красотку с миллионным счетом, и она будет страдать, когда он гордо уходит. ГГ устраивает многостраничные философские монологи, наполненные такой рефлексией, что любой эмо 2000х будет стыдно за собственную суровость и все это с невероятно серьезным лицом.
все. все вокруг пьют. за завтраком, обедом, ужином, ночью. кажется, у меня вырабатывается синдром трезвенника.
описания людей, интерьеров, домов с претензией на оригинальность, но имеющие четкий гнилостный запах самолюбования и самоистязания одновременно.