ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

2 ноября 2020 г. 23:04

2.5 Одна методичка на всех

Эх, не люблю я судить о целом жанре по одной книге или, в данном случае, по одному писателю. Всё же считаю, что нужно собрать как можно больше информации, чтобы делать какие-либо выводы. Так я и поступила: прочитала книгу другого писателя 50-х, 60-х годов 20-го века. Я понимаю, что в те годы (в 50-х особенно) как раз был очень популярен нуар, а этот жанр подразумевает определённые образы, сюжетные повороты и т. д. Но читать 3-4 совершенно одинаковые истории подряд просто тяжело. Несмотря на то, что это книга Брауна, а не Пратера я не смогла выделить какие-то особенности стиля или уникального видения автора. Главные герои как по шаблону красавчики около 30-ти лет, под ноги которых штабелями валятся красавицы. И ни одна история не обходится без описаний прелестей очередной девушки. Я понимаю, что это было написано для мужчин и жанр подразумевает, что кругом будут виться красотки с томными взглядами, но эти описания через каждые 2-3 страницы. Романчики и так длятся по 120-150 страниц, а если выкинуть все ненужные описания, то вся история продлится страниц 110-130. В такое количество страниц просто невозможно впихнуть интересную историю, вот её и не получается.
По итогу ГГ весь роман ходит по ресторанам, стриптиз-клубам, кабаре-барам, цепляет влюбчивых девушек, и они чудесным образом подкидывают ему нужную для расследования информацию, затем перестрелка с «бандюганами» (финальная битва с боссом) и всё – happy end. Потом просто несколько страниц описывается, как ГГ приходит к себе домой или в бар, а там его ждёт девица уже вся на всё готовая, ну и дальше сами понимаете, чем всё заканчивается.
Несмотря на лёгкий текст, читать такое тяжело: через несколько страниц просто тянет в сон. Ни интриги, ни интересных характеров, ни сюжета. Жвачка для мозгов из 50-х годов. Возможно, есть и хорошие интересные представители жанра нуар, но я таких ещё не встретила. Буду рада рекомендациям.
# Спасатели книг