ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

3 ноября 2020 г. 13:14

4 Вторая книга цикла про экзекутора

Как я уже писала в отзыве на первую книгу цикла, стиль, язык и мир превосходны, при чем во второй книге деталей мира еще больше, как и персонажей и сюжетных линий. Концентрации на внутреннем мире Крошки - меньше, а может, все дело в том, что она просто повзрослела. Повзрослела и стала мальчиком Стивом. И в этом моменте мне сильно не хватает обоснуя. Как гетеросексуальный человек без какой-либо склонности к трансгендерности может просто так взять и сменить пол?

— Почему ты мальчик? Ваш император по мальчикам?..
— Нет. Императору всё равно. Мне надо было, а потом привыкла.
— Дура ненормальная...
— Конечно, ненормальная. Нормальный не может быть экзекутором.

В отзыве на первую книгу цикла я предположила, что она сделала это вследствие пережитых страданий и стремления стать сильнее. Но автор сказала, что это не так, а просто потому что Крошка хотела принять любую другую привычную форму (а Марк императору не нравится, поэтому она стала Стивом). Но почему она хотела принять любую другую привычную форму? Почему тогда не Кайла?

Трансгендерность бывает истинной (врожденной) и ложной (вследствие психологических травм). В случае с Крошкой имеет место второй вариант, так как у нее не было никаких признаков ощущения себя мальчиком вначале ее истории. Ну и потому что в конце концов, ее женская природа пробивается наружу. То есть, все-таки ее стремление к смене пола - результат пережитых травм и не что иное, как стремление стать сильнее - избавиться от страданий (но почему автор отрицает это?).

Даже ставь Стивом, Крошка все-равно испытывает влечение к мужчинам. Одного она склоняет к интиму с помощью экзекуторских способностей. Другого пытается окучивать, применяя последние по минимуму и даже возвращает себе женскую форму ради него.

Объясни мне, почему ты был готов простить меня вчера, когда я отрастил себе сиськи и оказался девкой? Даже это твоё изнасилование не казалось тебе таким страшным. А сегодня ты снова меня ненавидишь и продумываешь варианты мести. Я всё та же личность. Я это я — сиськи у меня или член! Но тебе важны сиськи?! Тебе плевать на меня! И я не лезу к тебе в башку, ты сам фонишь на километр!

Она может заставить его вступить с нею в половую связь, но вскоре понимает, что это не то, что ей нужно. Между ними нет понимания, она ведь не человек. Как не человек может понять человека? Это ведь совершенно разные миры. С человеком у нее не может быть ничего, и вскоре Крошка убеждается в этом окончательно. У экзекутора может быть только император.

Ходить позади его величества, держась на расстоянии двух шагов за левым боком, сканировать людей, переходы, коридоры, мебель… И эту самую мебель изображать. Шевелиться минимально, говорить только по сигналу императора. По собственной воле экзекутору разрешено только дышать и отсвечивать. Протокол дозволял еще сидеть у ног Джи или там, куда ткнет высочайший перст. Ни с кем по собственной инициативе не разговаривать. На прямое обращение отвечать после императорского разрешения.

Но такое впечатление, что Стиву уже порядком поднадоела его роль экзекутора - того, у кого не может быть ничего личного, только служение общечеловеческому.

— Ты мостик между властью и народом.
— Ага, и теперь с обеих сторон по мне ходят ногами...
Из разговора Крошки со стюардом

Много раз ему или ей приходилось сношаться с кем попало, убивать, калечить, вынашивать, подвергаться пыткам, умирать и быть животным. Какая психика может все это выдержать? И что с нею станет в конце концов?

Многие до тебя просто сошли с ума или сорвались в безнаказанность и произвол. А ты не выходишь за уровень необходимого зла.

Но больше всего меня смутило, что несмотря на зрелость экзекутора (сравнительно с первой книгой) и его обладание нехилыми такими способностями - ему все-равно нужно чтобы кто-то его удовлетворял. Он может принимать почти любые формы, регенерировать свое и чужое тело в ускоренном режиме, заниматься телепатией, телепатическим внушением, терпеть почти любую боль... и при этом всем ему нужно чтобы кто-то его удовлетворял... Все-таки это как-то странно. Человек, который может вытерпеть любую боль, может обойтись и без любовных утех - это закономерность. И тут она почему-то нарушена, причины этого остались для меня загадкой.

Тем временем, в Империи Джи дела идут своим чередом: какие-то планеты присоединяются, люди гибнут и рождаются, кто-то становится бессмертным, а кому-то из бессмертных приспичило продолжить род. И это по местным меркам фантастического мира - уголовное преступление за которое полагается смертная казнь. Сможет ли бессмертный осуществить свою мечту? И, снова таки, зачем ему это? Зачем так рисковать ради какого-то набора генов?

Два новых персонажа: земляне Сергей и Лена - брат и сестра показывают читателю Империю с более "земной" точки зрения, чем мы видели ее до сих пор. При чем точки зрения этих двоих сильно разнятся, что делает их еще более интересными.

Порадовало то, что автор наконец отошла от стремления эпатировать публику девиациями на грани извращений и безумия. Мужеложество, клиническое садо-мазо с поеданием Стивом собственных глаз - это, вроде, все. Ну, разве что еще странные кулинарные пристрастия - я имею ввиду фермы на которых выращивают личинок мясных мух размером с ладонь. Кого смутила чернуха в первой книге - не бойтесь читать вторую - тут ее намного меньше.