Lookym

Просто читатель

3 ноября 2020 г. 15:03

В моем детстве из полезной для жизни литературы были в основном энциклопедии для девочек, которые учили этикету, уборке и в целом быть удобной, а также журнал Cosmopolitan, который несколько уравновешивал ситуацию. Но все подростковые проблемы закрыть все равно не мог.

Я очень хорошо помню, как это – быть подростком. Ты один, а против тебя целый мир. Любая проблема становится проблемой вселенского масштаба. Но хуже всего, что ты не встречаешь понимания. Как пережить позор, если у тебя протекла прокладка? Как правильно целоваться? Как говорить нет? Масса вопросов, на которые не так легко найти ответ. И тут важен сторонний помощник-авторитет, в роли которого легко может выступить эта книга.

Мне вообще кажется, что «Настоящая девчонка» хороша для девочек от 12 и старше, причем верхнего возрастного предела просто нет. Я вот купила книгу в подарок девочке-подростку, теперь подумываю, что мне нужен собственный экземпляр.

Здесь затрагиваются темы границ, самоценности, безопасности, принципа согласия и круга доверия, к которому можно обратиться в случае проблем. Здесь де можно прочесть про взросление и изменение тела и мозга, эмоции, ориентацию, дружбу, буллинг, манипуляции, финансы, интернет-безопасность, отношения с родителями, предохранение, гендерные стереотипы – важные знания, которые так необходимы в жизни.

Важно, что книга учит относиться к собственному телу с любовью. Есть даже иллюстрации о том, что можно посмотреть на вульву в зеркальце и не умереть от стыда.

Это все обнадеживает, потому что нас, наконец, не учат тому, как быть красивой, удобной и выйти замуж, а как справляться с эмоциями, быть самостоятельной, преодолевать страхи, общаться с другими людьми. Что важно заниматься любимым делом, заботиться о себе, быть счастливой. Это гораздо важнее замужа и нездоровых отношений для галочки, но зато «как у всех».

Вы будете классным родителем, если дадите своей дочери такую книгу. А еще круче, если сможете с ней обсудить потом прочитанные главы.