3 ноября 2020 г. 15:12

3 За краем… мира? понимания? абсурда?

Всем привет! Эту книгу из трилогии Ника Перумова я хотела прочитать ещё в 2017 году, когда он упоминал о ней во время «Литмоста», организованного издательством «Эксмо». Меня заинтересовало, что эта история о «стимпанке в русском-стиле», впечатлили иллюстрации. Но найти в библиотеках и сети я её не смогла, а недавно она всё-таки попалась мне на глаза, и я скачала всю трилогию.

Ну что же, меня расстроило, что рекламное обещание не было выполнено: да, есть стимпанк. Да, есть русский дух. Только они по отдельности: стимпанк – прерогатива Империи (королевство Великобритания), Русь – соседи-варвавы, практикующие магию. И между этими лагерями идёт борьба за богатые территории. Главная героиня серии, двенадцатилетняя Молли Блэкуотер, попала в эпицентр событий. Первую часть книги я читала с трудом, поскольку много внимания уделено технике (респект, конечно, за достоверность, атмосфера промышленного города и быт жителей созданы отлично, стимпанком проникаешься – правда, флёра очарования у него нет). Встреча Молли с Rooskies уже была живее. Благодарность автору за демонстрацию того, как иностранцы впадают в ступор от дословного переводы нашего фольклора и отдельных идиом (типа «утро вечера мудренее»). Но я не понимаю смысла нагонять столько жути, описав цену магии и мерзких созданий, появившихся с её помощью! Мне было мерзко, но не страшно.

Акцент в книге сделан на внутреннем мире Молли, её потрясении, пониманию, что всю жизнь она была обманута, необходимости принять свой дар. Но почему-то меня не затронули изменения девочки. Я не верила ей, не переживала за неё всем сердцем, хотя она, как и положено, сомневалась и боролась за свою прежнюю жизнь. Но не хватило драйва, накала страстей, наверное… В электронной версии первой книги был кусочек второй части, и я выпала в осадок от стремительно повзрослевшей Молли: она уже стала практически шпионкой! Не могу принять этот факт, как-то быстро всё произошло, героиня стала вести себя гораздо старше своих лет. Да, перенесённые события сильно повлияли на неё, но вот героине цикла Адама Брэдли «Флавия де Люс ведёт расследования», двенадцатилетней сыщице Флавии, я верю больше. В её незаурядный ум, благодаря которому она кажется старше своих сверстников. Отвага Молли, к сожалению, не помогла ей заинтересовать меня своей историей. Хорошо, что в остальных книгах серии есть краткий синопсис предыдущей – так и узнаю, чем закончилась серия.

Важным показателем моего восхищения книгой является количество закладок (понравившихся цитат). Здесь книга проигрывает капитально: всего одна цитата мне приглянулась.

Слова – что слова! они обидны могут быть, но только если ты сам внутренне с ними согласен – так говорил папа, когда, случалось, Молли задразнивали в школе и она в слезах прибегала домой.

Источник