Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

3 ноября 2020 г. 15:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Говори, чтобы тебя услышали...

На протяжении многих столетий люди искренне считали, что они отличаются друг от друга с рождения и что эти отличия дают им право или обязанности, что они должны соответствовать своему сословию и что не может быть иначе. Были исключения, но в основном всех это устраивало и большинство людей даже не задумывалось о том, что "другие" тоже имеют чувства, тоже хотят нормальной жизни и что у всех должны быть равные права... Самое странное, что мало кто задумывался об этом и еще меньше осмеливались говорить вплоть до двадцатого века... Если что, я знаю о гражданской войне в США, в следствии которой было устранено рабство, знаю о реформе в Русской Империи, в следствии которой было отменено крепостное право (которое видоизмененно вернулось в СССР). Но несмотря на такие положительные сдвиги еще в XIX веке, равенство прав начало пропагандироваться только в двадцатом и этот процесс еще развивается и усовершенствуется, правда уже, иногда, с перебором...

Очень важно говорить о том, что ты чувствуешь, о том, что тебя беспокоит, для того, чтобы у окружающих была возможность тебя понять. Ведь многие могут даже не догадываться о том, что твориться у тебя в душе. Так и данная книга рассказывает о том, каким может быть невежество, многие белые женщины просто не догадывались о том, что творится внутри чернокожих служанок, им это было не интересно и не могло быть интересно, ведь сами их работницы молчали, а молчать их научили матери, а их хозяек научили не интересоваться их матери, так и выходит замкнутый круг который должен был кто-то разорвать.

На страницах романа читатели знакомятся с тремя главными героинями. Эйбилин и Минни темнокожие служанки которые ничем в своей жизни не занимались кроме прислуживания белым хозяйкам. Они делают это профессионально, но, к сожалению их труд не ценят по заслугам и даже многие их работодательницы не способны понять как много они делают. Скитер молодая женщина которая закончив университет вернулась в своей городок и хочет стать писательницей, но изначально не имеет идей, ей советуют написать о том, что ее действительно беспокоит и она решается на серьезную (по меркам маленького городка) авантюру.

Истории прислуги пронизаны болью, печалью и любовью, они глубокие и эмоциональные, с легкостью вызывают отклик. История писательницы тоже впечатляет, она с искренней любовью отзывается о служанке которая уехала пока Скитер училась и именно эта любовь изначально зарождает в ее голове мысли о переживаниях прислуги.

Очень яркие герои, в книге их не мало, но при этом их яркость позволяет отлично отличать одних от других, а благодаря разнообразным историям из жизни героев читатель имеет возможность с легкостью погрузится в атмосферу американского юга.

Идея написания книги в книге не нова, но реализована она великолепно. Я ни к чему не могу придраться, атмосфера великолепная, при чем она многогранна, с одной стороны очень теплая, с другой горькая, некоторые истории вызывают мурашки. Стиль написания отличный, книга читается очень легко и затягивает. Герои книги яркие, выразительные. Темы поднимаются очень важные и актуальные если углубиться и не останавливаться только на отношениях белых и темнокожих...
Всем рекомендую книгу к прочтению!

Книга прочитана в рамках:
Уютная кофейня игра Меню "Уютной кофейни"
"СОБИРАЕМ ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" группа "Книжный винегрет", спасибо за отличный совет DelanocheConcurring
Трактир "Чердак" игра "Кавардак в библиотеке"

Рада, что понравилось:)

+1 03.11.20

Спасибо, я тоже рада, обычно с опаской берусь за книги которые всем нравятся, но эта оказалась полным попаданием.

+1 03.11.20

Я кстати тоже, но эта книга хороша:)

+2 03.11.20

И ведь всё это по большому счёту было не так и давно.

+1 03.11.20

Да, совсем недавно, та и сейчас подобные вещи есть, при чем если честно разобраться, то даже очень близко с нами... Конечно на примерах темнокожих и белых понятней, но разные слои населения имеют те же проблемы. Часто люди судят по рождению или достатку, а не по человеческим качествам и умениям, но все по чуть-чуть меняется в лучшую сторону.

+2 03.11.20

Одна из лучших книг, прочитанных мною за прошлый год.
Сразу вспоминается шутка одного афро-американского комика:
"Если бы я стоял вот так вот на сцене каких-то 50 лет назад, скорее всего это был бы аукцион".

+2 14.11.20

Вот это жесткая шутка))) Нужно запомнить и выдавать любителям рассказывать "а вот раньше было хорошо...".
Я в этом году столько хороших книг прочитала, что аж страшно такой список составлять, много будет.

+2 17.11.20