Knigalogist

3 ноября 2020 г. 18:42

4 Шедевр испорченный желанием угодить всем!

Эта книга, которую я перечитывал несчетное количество раз, но при этом не разу не прочитал от корки до корки. Слишком много не нужных персонажей, слишком много не нужных описаний. В какой-то момент просто устаешь от нудных потоков бессмысленной информации и начинаешь перелистывать страницы.
На мой взгляд, название книги все-таки не соответствует содержанию, ведь книга не об отдельном человеке, а о целом временном периоде. В котором реально существовавшие личности перемешены с вымышленными героями. Не меньше, чем самому Спартаку отводится страниц книги известным итальянцам Сулле, Цезарю, Помпею, Красу и др., а также политической обстановке. В принципе исторический контекст в художественных романах мне нравится, но здесь его чересчур много, прям с излишком. На фоне этого совершенно не уместно смотрятся исторические вольности допускаемые автором, например связь Спартака с женой диктатора Суллы и рождением дочери от этой связи. Или например желание Спартака, передать своё войско Юлию Цезарю и раздумья того над этим предложением, возглавить восставших рабов.
Возникает чувство, что автор задумал написать лучшие произведение за всю историю, но перестарался в желании угодить абсолютно всем.
А ведь если бы он придерживался известной фразы, про краткость и талант книга получилась бы просто великолепной. Описание битв, стратегический гений Спартака, самопожертвование его сподвижников, примеры мужества, пламенные речи вождя восставших все это читается взахлеб. Это хочется перечитывать! Поэтому жаль, что рядом с восхитительными описаниями поражающими воображение, встречается так много сорняка.