3 ноября 2020 г. 22:45

Удивительный роман. Не знаю, как я умудрилась прожить столько лет, ни разу не услышав, чем именно он так отличается от своих собратьев. Я читала когда-то у Жорж Санд "Чертово болото", и мне даже понравилось, но там не было ничего н а с т о л ь к о резонансного и нового.

Честно скажу, писательница обманула меня... два раза? Три? Такое чувство, что ни одна моя догадка не оказалась верной. В первую очередь - меня удивил жанр. Точнее - то, что я не смогла его определить. Приторный сентиментализм? Я готова это бросить, но еще чуть потерплю. Нотки классического готического романа? Вааау. Любовь? Это странно, но я заинтересована. Приключение? Я отдаю Жорж Санд своё сердце.

И она ехидно разбивает его последними главами. Но оставляет достаточно целым, чтобы я собралась прочесть продолжение.

Серьезно. В романе Санд происходит именно то, что никак не хочет укладываться в шаблоны одного из жанров. И у меня просто нет слов, чтобы описать, насколько сильно это восхищает.

Особенно хочу обратить внимание на текст. Певучий, пышный от огромных монологов, чувственный, возвышенный. Восхищает работа переводчик. Но, думаю, и оригинал прекрасен (может быть, даже в большей степени).

4 сезона