olgavit

4 ноября 2020 г. 08:38

5 От Иванушки до Николушки.

Эта книга знакомит нас с традициями воспитания царских детей с XVI до начала XX века, от первого царя Иоанна тогда еще не Грозного, до последнего Николая II. Доктор исторических наук Вера Бокова расскажет о царской детской, о ее укладе. Как рожали царицы, как проходили крестины, во что и с чем играли царевичи и царевны, как их одевали, кто мог быть кормилицей, кто занимался воспитанием и обучением престолонаследников, что и как менялось в зависимости от времени.

Велика роль воспитателей. По книге можно проследить, как система воспитания и личность самого наставника влияли на характер будущего государя, на его отношение с подданными .

Так, например, Карл Петер, будущий царь Петр III родился в северонемецком портовом городе Киле, в Голштинии, там же воспитывался до 13 лет. Мальчик рано остался без матери, а в двенадцать лет без отца. Прусские наставники, занимавшиеся воспитанием не очень обращали внимание на обучение, к которому юный герцог не проявлял особого рвения, а вот за провинности полагалось наказание. Тут в ход шло все от сожжения в камине любимых игрушек на глазах у ребенка и надевания позорного колпака до пребывания в холодной комнате на хлебе, воде и публичного побивания розгами. Неудивительно, что Елизавета Петровна после переезда Карла Петера в Россию и знакомства с племянником признала его странным. Ну, а зная, его дальнейшие пристрастия невольно вспомнишь психологов, говорящих все проблемы ищи в детстве.

Наставник цесаревича Александра Василий Андреевич Жуковский считал воспитание престолонаследника главным делом своей жизни. Был разработан план воспитания, его девизом мог бы стать следующий: ни одной праздной минуты. Жуковский писал императрице о своем воспитаннике

Должен ли он быть только воином, действовать единственно в сжатом горизонте генерала? Когда же будут у нас законодатели? Когда будут смотреть с уважением на истинные нужды народа, на законы, просвещение, нравственность?

Идеальным царем Александр II не стал, но прослыл как император, реализовавший широкомасштабные реформы.

Только два примера, но их можно продолжать. Симеон Полоцкий, Панин, Лагарп , Ламсдорф , каково их влияние на правление российских государей? Александр I так писал

«Не было бы Лагарпа — не было бы и Александра»

Неожиданные и интересные мелочи можно узнать из этой книги. Николай I еще в детстве слыл строптивым, упрямым, вспыльчивым ребенком, а вот пристрастием его кроме военных наук была, как ни странно, любовь к церковному пению

По признанию Николая, ему еще совсем маленьким каждый раз хотелось плакать от пения церковных певчих, и только боязнь насмешек удерживала от того, чтобы дать волю чувствам.

Впоследствии царь, который еще при жизни получил прозвище "кровавый", в семье был любящим мужем и нежным отцом.

Книга написана легким, доступным языком и по увлекательности не уступает художественной литературе. Если ваш исторический багаж, как и мой, ограничен школьной программой, то она явно придется вам по вкусу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!