4 ноября 2020 г. 12:36

3 Подстава подстав. Абсолютные элементы 2.0.

Знаете, дважды наступать на одни и те же грабли обиднее. Начну с того, что я уже как-то писала рецензию на эту книгу, а именно на предыдущее издание. Прямых целей и желаний перечитать книгу и снова погрузиться в историю у меня не было. До того как автор объявила, что книгу переиздают в новом (очень красивом) оформлении, да еще и с изменениями! Вот тут я и решила, а не дать ли этой истории еще один шанс?

Нам обещали историю, которая заиграет новыми красками за счет переписанных и измененных сцен (которых (о Боже!) я не заметила), а также улучшеной редактуры (которой, СПОЙЛЕР, тоже нет). Остановлюсь на редактуре и скажу, что кроме как совершенно глупых опечаток (перепутанное окончание в слове, перепутанная буква в средине слова) я столкнулась с тем, что на одной из страниц не было куска текста (13 Глава стр.125). Понимаю, что вины автора в этом нет, но также знаю, что скорее всего весь тираж может быть с браком! Поэтому, если у вас есть возможность проверить книгу перед тем как покупать сделайте это!
На деле же мы получаем совершенно другое, а именно: пафосные диалоги, очень пафосные диалоги и достаточно пафосные диалоги, от которых уже начинают слезиться глаза. Достаточно юмора, который местами смешной, а местами просто чтоб был. Главные герои местами плоские, сотри имена в диалогах и уже не видно разницы. Злодеи нераскрыты до конца, как и их мотивы, которе оказываются какими-то детскими и местами глупыми. Создается ощущение, что игра не стоит свечей. Злодеи в конце слиты, да так, что хочется кричать и плакать, от потраченного времени.

Лично мне не хватило раскрытия персонажей, мне не хватило их в более обыденных обстановках, где можно раскрыть их характеры. Книга то сама по себе не тоненькая, а теперь представьте, что еще и более 90% там сплошной экшн. Моментами хотелось более размеренного повествования, где не нужно „бегать” за персонажами туда-сюда и пытаться что-то решить и с кем-то драться.
Концовка - почти что единственное, что отличается в этом издании. Она получилась достаточно уютной и милой, но лично мне было ее мало. Мне не хватило еще страницы 2-3 с объяснениями. Если бы не одна фраза, я так бы и не поняла с кем осталась наша Софи. Хотя, помня концовку предыдущего издания, мне даже как-то стало жаль нашего нынешнего избранника за то, что его так обделили. Нет, ну серьезно, одно предложение против несколько страниц совершенно ванильного эпилога с описаниями детей чуть ли не каждого персонажа?!

Читается достаточно быстро и даже сказала бы легко, особенно после страницы 200, когда ты уже немного привык к миру и полностью влился в повествование. Скорее всего, что в мои 16 книга понравилась бы мне больше. Если вы хотите ознакомиться с книгами данного автора, то советую серию „Тишина”, которая написана действительно интересно и лучше. Эта книга лично для меня проходная, если бы не переиздание и не обещания, что книга получилась совершенно другая, то я вряд ли бы стала ее перечитывать.

Вопрос лишь только в следующем, как теперь быть новым читателям, которые захотят прочитать данную книгу? Как им выбирать издание, если в концовки отличаются? Стоит ли считать концовку переиздания новым каноном данной книги? Решать конечно же Вам читать или не читать, но надеюсь, что смогла хоть немного Вам помочь!