4 ноября 2020 г. 13:10

3 «Агент влияния», или сиквел, который (не) смог

Продолжение Периферийных устройств вышло (не) плохим. Эти скобки тут не спроста, ведь в романе полно и плюсов, и минусов, и для меня вторые перевешивают. Но обо всем по порядку.

Плюсы. Динамично, продуманно, детально. События 2017-го развиваются ураганно, героиня постоянно движется, затягивая в центр урагана все новых персонажей. Лондон будущего пуст, статичен и на контрасте выглядит загадочно и круто.

Минусы. Кто все эти люди? Что происходит? ̶К̶у̶д̶а̶ ̶в̶ы̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶т̶а̶щ̶и̶т̶е̶?̶ Над миром Верити нависла смертельная угроза, но за постоянной беготней ее не видно. От подробностей в какой-то момент кругом идет голова, причем, зачастую они избыточны: мне действительно необходимо знать, что она воспользовалась туалетом или пошагово наблюдать, как она выходит из дома? Сама Верити инертна, даже случайные вроде бы люди, так же направляемые ИИ, делают по тексту больше, если не все. Она же – «заклинатель приложений», о чем нам сообщают едва ли не на первой странице и что никак не выстреливает в дальнейшем. Упомянуть работу? Хоть примерно, в общих чертах? Нет? Ну ОК(( Вместо этого ее перевозят, прячут, защищают, только что не меняют подгузники. В Лондоне будущего и вовсе скука. Персонажи общаются в перерывах между спасениями Верити и… все. Только с середины начинается что-то вроде подковерной борьбы с заговорами, но и те оканчиваются совершенно невыразительно.

Отдельно отмечу персонажей из будущего. Нам постоянно напоминают, что у них богатая общая история, и таки мы можем с ней ознакомиться в Периферийных устройствах. Роман можно читать и отдельно, если вам плевать на людей и подавай только пиу-пиу с перерывами на перевести дыхание. Но для полноты картины лучше начать с Устройств и сделать это ДО, пусть Мир фантастики и уверяет, что этот роман и сиквел, и приквел. Не верьте!

7 агентов из 10

Не будь это Гибсон (-1), сделай он историю более осмысленной (-1) и не слей концовку (-1), получилось бы отлично. 7 – за боевых роботов, ИИ, дроны, очки дополненной реальности, Лондон будущего, редкий юмор и… все.