Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

4 ноября 2020 г. 20:48

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Роман прочитался на одном дыхании, хотелось читать и читать, чтобы узнать что же будет дальше... А в конце я плакала. От горя, когда Поллианна сломала позвоночник, и от радости, когда тетя Полли наконец-то стала счастлива.

Роман рассказывает нам о жизнерадостной девочке по имени Поллианна, которая по стечению обстоятельств переезжает жить в Вермонт к тете, мрачной и строгой женщине. Но, благодаря девочке, все в Вермонте меняется. Все изменения начались с того, что Поллианна рассказала Нэнси об игре, которую для нее придумал отец. Суть игры проста: надо все время радоваться. Потихоньку все жители начинают играть в игру девочки и наслаждаться жизнью. Мне кажется, нам надо всем начать играть в игру Полианны и радоваться каждой мелочи, что происходит с нами. Жить настоящим и получать от него удовольствие.

— Но тетя Полли! — испуганно крикнула Поллианна. — Тетя Полли! Когда же я буду жить? Вы мне совсем не оставили времени.
— Жить? — удивленно подняла брови тетя Полли. — Не понимаю, что ты имеешь в виду, дитя мое? Все мы живем, пока Господь не приберет нас к Себе. И ты живешь, чем бы ни занималась.
— Ну, да, да, тетя Полли! Конечно, все время, пока я буду заниматься, я не перестану дышать или двигаться. Но это не значит, что я буду жить. Вот ведь когда я сплю, я тоже дышу, но я же не живу. Когда я говорю «жить», тетя Полли, я имею в виду, что я могу делать то, что хочется. Ну, там, играть на улице, читать про себя, лазить по скалам, болтать с Нэнси или со старым мистером Томом в саду, или узнавать все, что можно о домах, и обо всем другом на этих просто потрясающих улицах, по которым я вчера проехала. Вот, что я называю «жить», тетя Полли. А просто дышать, это совсем не то.

Решила приобрести книгу в бумажном варианте, чтобы дать почитать ее еще кому-нибудь.

Помню, в своё время тоже был в восторге от этой книге, с ней, разве что, "Маленький лорд Фаунтлерой" сравнится

Начала читать вашу рецензию и сразу наткнулась на спойлер. Обидно.