4 ноября 2020 г. 22:44

Основная эмоция от этой книги - удивление. Я прекрасно помню, что Тереска и Шпулька - школьницы. Конечно, учатся они в старшей школе, но тем не менее. Сама возможность в таком возрасте самостоятельно "уйти в плавание" - это для меня удивительно. Еще большее удивление вызывали бытовые навыки девочек. Если на костре готовить я более-менее могу, то потрошить рыбу, а уж тем более соорудить коптильню - точно выше моих сил. Ну и ловкость в обращении с байдаркой и прочими плавсредствами для меня недостижима.
Самое большое удивление вызвала их удачливость и бесшабашность. Некоторые из приключений были настолько феерическими, что я внутренне кричала: "Что же вы делаете?!". И только не менее феерическая удача спасала героинь. В общем, как и положено книгам пани Иоанны, размах происходящего весьма и весьма велик, что называется "от души".
История с одной стороны действительно несколько однообразна, но с другой весьма забавна. Причем для меня интереснее оказалась не разгадка тайны, а бытовые приключения. Одна рыбалка чего стоит. А ведь есть еще ночные заплывы, приготовление еды, поиск стоянок и куча других не менее увлекательных в исполнении неугомонной парочки вещей. В общем, неплохая книга для отдыха.
PS. Интересно, почему при всем богатстве снаряжения они взяли с собой кастрюли??? Котелок, а еще лучше кан явно был бы удобнее.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 1

Думаю, тут все дело в том, что книга написана в 70х. Отсюда и навыки, и бОльшее ощущение безопасности, и кастрюли (что было, то и взяли).

Навыки - да. Это вполне понятно. У меня просто условий для развития именно в этом направлении не было.
Но вот кастрюля все же выше моего понимания. Если девочки ловко обращаются с байдаркой и умеют ловить рыбу, ставить палатку и тому подобные вещи, значит, у них есть определенное туристское прошлое. И вот кастрюля в него никак не вписывается. Неудобно в ней на костре готовить. А кан купить, думаю, в Польше в то время особого труда не составило бы. Или смастерить на худой конец :-)