5 ноября 2020 г. 10:09

Такую библиотеку вы еще не встречали! Книги что способны превращаться в чудовищ, книги из кожи, лиц и глаз людей, книги что могут испугать, заворожить и...убить.
Наша главная героиня сирота, что подбросили в Великую библиотеку. Она росла среди толстых фолиантов и книжной тли, ее лучшие друзья стоят на стеллажах, а другие дети (за исключением еще одной неадекватной) сторонятся. Она никогда не жила во внешнем мире, и все что она о нем знает пришло из книг и преподавателей, а именно так в ее голову вложили мысль - чародеи зло. Но однажды ее пути с ними все таки пересекутся, и ей предстоит узнать на своем опыте, так ли это на самом деле.

Книга понравилась мне не сразу, сначала меня постоянно раздражала Элизабет своей узколобостью, страхом перед магией, и некой наивностью. И хотя я головой понимала откуда такое поведение, что оно не без причины, но чувство раздражения никуда не деть. Зато Торн сглаживал сюжет своими подколами, а уж когда появился Сайлас то все, считайте вы меня потеряли. Этот демон - любовь. Как трогательно он ухаживал за хозяином и гостьей, помогал, где-то шел наперекор но во благо, а еще он немного троллил их, чем заслужил место в моем сердечке.

Что не маловажно, герои в книге не картонные, они живые, яркие, у них своя история и они меняются. Обожаю видеть когда по ходу сюжета персонаж перестраивается, меняет мировоззрение, думает своей головой и растет. Так произошло с Элизабет. Она менялась, и тем самым заслужила теплое чувство с моей стороны. Девушки пришлось пройти через многое, предательство, смерть близкого, осознать что мир не самое приятное место, а так же забыть все чему учили с детства, и решать самой кому можно доверять.

Финальная битва разбила мне сердечко, это был шикарный поворот в истории, но... Очень-очень жестокий. Честно говоря, хотелось бы еще одну книгу про этих героев, да и в принципе автор пишет довольно хорошо и буду ждать новинки от нее.
Моя оценка 4 из 5. Интересно, динамично, хорошо.