5 ноября 2020 г. 14:08

Это увлекательный детектив с глубоким уклоном в криминалистику.

Главный герой тут замечательный: умный, эрудированный, увлечённый, знающий своё дело. Очень он мне импонирует и, вообще, понятен и приятен.

Он прикован к постели параличом и вести дело ему приходится не выходя из спальни. Поэтому загребать жар он будет чужими руками, руками жгучей рыжей красотки. Она мне тоже очень понравилась. Милая, честная, серьёзная и умная.

Дело у них не из простого десятка. И преступник - под стать ловцам -  хитрый, изощрённый, жестокий и на всю голову ненормальный. Жертв своих подвергает неимоверным пыткам, а улик почти не оставляет. Зато прячет на месте преступления подсказочки для следствия. Мол, поймёте к чему они - успеете жертву спасти.

Так и строится повествование, на игре в догонялки с переменным успехом. Мы, конечно, болеем за наших и параллельно обогащаемся знаниями в самых разных областях. Тут и геология, и анатомия, и психология, и история Нью-Йорка. Тут напряжённая работа прекрасного мозга героя по трактовке подсказок и улик. Слаженный труд различных специалистов искренне желающих поймать злодея. И ещё много-много всякого интересного.

Книга динамичная, действий в ней вагон и маленькая тележка. Диалоги, исследования, мысли - всё идеально подогнано друг под друга. Даже лирические отступления и личные жизни героев присутствуют в той достаточной мере, которая не оттягивает внимания читателя лишь на себя.

Так что любителям детективных интересностей и стройных историй могу смело рекомендовать эту книгу.