5 ноября 2020 г. 14:49

4 Я у тебя в долгу

картинка rotmistr1980
Давайте начнём так:
"Новый год пришёл и ушёл, не застав меня. На Трафальгарской площади были огни и толпы, а я смотрел не в глубокие зелёные глаза, как год назад, а в бутылку дешёвого виски... и плакал так, что чуть сердце не разорвалось".
Совершенно верно, фраза выше это не кусочек из драматического серьёзного романа, это начала очередной истории о маге и борце со всякими смрадными гадами из Преисподней, некроманте Джоне Константине. Вы не ошиблись, из комикса. Оказывается там бывает и нормальный текст.
Сегодня я хотел рассказать вам о втором томе Гарта Энниса и Стива Диллона изданном в России под названием "Страх и ненависть", повествующем об этом замечательном персонаже. Но не буду. Вы не ослышались не буду. Чего я распинаюсь перед взрослыми дядями и тётями пытаясь расхваливать книжку с картинками, да ещё и иллюстрации выкладывать? Надоело. Лучше расскажу вам всего об одной истории из этого сборника которая называется "Звёздный час".
Джон Константин расставшись со своей любимой Кит (Кэтрин) опустился на самое дно. Бомжует по улицам, ест из помоек, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Это и не удивительно ведь он сам профукал свой последний шанс обрести нормальное человеческое счастье. Ещё немного и Джон просто кончится. Спать на улицах полезно не бывает. Так бы всё и произошло если бы....
если бы болтаясь по пляжу в абсолютно невменяемом состоянии он не засыпает в траве рядом с кучей какого-то металла присыпанного землёй. Кто ж знал, что куча эта подбитый в 1940 году британский истребитель «Харрикейн» получивший серьёзные повреждения в неравном воздушном бою с немецкими асами.
Джон заснув включает свои магические способности на полную катушку и видит последние часы молодого пилота Джейми Килмартина - восемнадцати лет от роду, ещё ни разу не спавшего с девушкой, но зато подбившего несколько вражеских машин.
Константин видит всё: страх паренька в дырявом, объятом огнём и дымом самолёте, его сомнения, воспоминания и мысли. Увидел даже разговор опытного лётчика и Килмартина накануне трагедии когда командир отругал сопляка за то, что он готов к смерти, "а ведь надо бороться с этой сукой до последней капли крови, до последнего мгновения". И пилот решает бороться. Буквально чудом он пересекает Ла-Манш и погибает разбившись уже на родном берегу.
Проснувшийся Джон ощущая всю гамму чувств Килмартина решает снова изменить свою жизнь, возвращается к своей работе и хоронит столько лет непогребённое тело.
"Ты не сдался. Ты дорожил тем, что у тебя было, и зубами, когтями, до последней капли крови цеплялся за жизнь. Я у тебя в долгу".
Ну вот и всё. Именно об этой истории я хотел рассказать. Для экстремалов шепну, что в этом сборнике Константин отрубает крылья бензопилой архангелу Гавриилу используя его в своих целях и шутя расправляется с бессмертным королём вампиров. Весьма неприличным образом надо сказать.)

Источник