5 ноября 2020 г. 16:19

5 ֍ ГОНКА БЕЗ ТОРМОЗОВ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ

«А я на него не рассердился за подзатыльник. Потому что без него я, наверно, кружил бы по двору до сих пор».
(Виктор Драгунский. «Мотогонки по отвесной стене»)

Эх, юность бесшабашная моя! И детство золотое!

Ну, кто из пацанов в детстве не получал подзатыльников?!! И не обижались на это. И не бежали жаловаться не то, что родителям, а в органы. Например, в прокуратуру. Не так, как сейчас. Сейчас дети грамотные: походы с жалобой в прокуратуру – не редкость. И даже не за подзатыльник, а за выговор – без рукоприкладства. И ведь прекрасно знают, что получают за дело, но в прокуратуре (а это ребята ещё лучше знают) всегда встанут на защиту ребёнка. Такое поколение вырастили …

Рассказ «Мотогонки по отвесной стене» (1964 г.) Виктора Драгунского я бралась читать с любопытством: будет ли так же смешно, как в детстве? Помню, что в детстве «Мотогонки» я определила в самые смешные рассказы и хохотала до слёз. Оказалось, что также смешно, хотя, конечно, более сдержанно.

Драгунский рассказывает поучительную историю о том, что жизнью надо дорожить и не пускаться без ума в весьма сомнительные авантюры. Кстати, такой подход к жизни и для взрослых – весьма актуален.

В рассказе меня заинтересовали ещё и другие интересные моменты, характерные для воспитания детей поколения 60-х. Мальчик не клянчит у родителей покупку велосипеда, а терпеливо ждёт, когда родители сами поймут, что из старого велосипеда он уже «вырос».

Что характерно, точно с такой же ситуацией я встретилась у Стивена Кинга в повести «Низкие люди в желтых плащах» из сборника «Сердца в Атлантиде». Там тоже описываются любимые ностальгические 60-е. 11-летний паренёк Бобби Гарфилд страстно мечтает о велосипеде. Просить у матери не имеет смысла, и он заводит «Велосипедную банку» для того, чтобы скопить денег на велосипед. Вот он – менталитет 60-х.

А вот ещё характерный момент для того времени. Можно было спокойно оставить свой велосипед у парадного и пойти «почайпилить» к друзьям или знакомым, родственникам. Пока чаёвничаешь в гостях, можно было быть уверенным, что твоего «коня» не уведут. Сейчас поступать таким образом – весьма опрометчиво. Не у одного велосипеда таким образом «выросли ноги» …

История, описанная Драгунским, говорит также и о том, что у мальчишек любого поколения обязательно должен быть свой велосипед. Завóдите пацана – готовьтесь и к тому, что, как минимум, нужно будет заводить велосипед. Страсть к велосипеду у мальчишек – не истребима. И слава Богу! Хоть что-то есть, что может ещё организовать физическую активность в наше, Интернетом покорённое, время даже в глубинке, не говоря о городах.

Если родители не смогли вовремя удовлетворить «велосипедную» страсть своего ребёнка, то нужно быть готовыми к той ситуации, которую описал Виктор Драгунский. В лучшем случае чужой велосипед, оставленный без присмотра, возьмут покататься. В худшем – уведут. А это уже кража – преступление.

Чрезвычайно опасна ситуация, когда пацан садится не на простой велик (тем более, что не достаёт ногами до педалей), а на технику с мотором, не зная, как тормозить. Тогда ситуация становится трагикомической, как в случае с Дениской.

Хорошо, что всё хорошо кончается. Похохотали от души! Но родителям – урок …

Вот такие они – рассказы о Дениске у Виктора Драгунского. Для детей и взрослых.

картинка Santa_Elena_Joy