ELiashkovich

6 ноября 2020 г. 14:34

Мари Маннинен — финская журналистка, которая некоторое время работала в Китае. Возвращаясь домой, она с удивлением замечала, что представления финнов о Поднебесной базируются на стереотипах, не имеющих никакого отношения к реальности. Итогом этого стала книжка, в которой Маннинен попыталась развеять 33 самых популярных мифа о Китае.

Должен сказать, что про ошибочность доброй половины стереотипов я знал и до прочтения книги. Например, про то, что "политика одного ребенка" соблюдается не очень-то жестко, что Великая Китайская стена не имела реального оборонительного значения, что китайская история и близко не насчитывает 5000 лет. Знал и про то, что шелк на Великом шелковом пути был довольно второстепенным товаром, и что знание китайского вовсе не обеспечивает выход на 1,5 млрд потенциальных собеседников — ведь китайский распадается на десятки диалектов, носители которых зачастую вообще не понимают друг друга.

Хватало, однако, и нового. С особенным интересом читал про грубость китайцев — раньше думал, что они, как и большинство азиатов, подчеркнуто вежливы. Понравились главы про Великий Китайский Файрволл и в целом про пропаганду. Интересно Маннинен пишет и про политическое устройство страны. Особенно привлекло, что автор не скатывается ни в огульное охаивание, ни в бездумные восторги. Все очень взвешенно и по делу — есть и о проблемах (нищета деревень, Тибет и уйгуры, отсутствие свободы слова, колоссальные сложности с экологией), и об успехах (стабильный рост ВВП, неплохой уровень жизни в городах, победа над "непартийной" коррупцией).

Про китайскую кухню тоже интересно. Особенно позабавил тот факт, что "китайская кухня", которую нам предлагают в Европе и США, настолько отличается от аутентичной, что в Шанхае для туристов из этих регионов пришлось открыть специальный ресторан "китайской кухни", куда с любопытством начали ходить... сами китайцы.

Наверное, знатокам Поднебесной я бы книгу Маннинен особо не рекомендовал, а вот обычным любознательным читателям — очень даже.

4/5