LoveDale

6 ноября 2020 г. 21:41

2.5 Джеймс Бонд из Древнего Рима

Это очень нетривиальная идея – написать детектив, действие которого разворачивается в Древнем Риме, а главным героем сделать частного информатора по имени Марк Дидий Фалкон. Работая под прикрытием, он раскрывает сразу несколько связанных преступлений: убийство, коррупционную схему и политический заговор. Конечно же, на страницах появляются дерзкие бандиты, прекрасные женщины, предатели и золотые монеты.

И вот казалось бы! Герой классный, идея замечательная, описания Древнего Рима волнуют, но что-то пошло не так. Читать книгу было скучно, ужасно скучно, а временами вообще невозможно. И пропускать особо буксующие моменты тоже не получалось: я совсем терялась в повествовании и приходилось возвращаться назад. Перевод хромает. Какие-то мелкие неточности, как занозы, раздражают. Вот здесь, например, нет дополнительных описаний и кажется, что девушка решила поговорить с коленкой информатора:

Сосия села. Я смотрел на нее стоя, сложив руки на груди. <...> Девушка склонилась ко мне с обеспокоенным лицом...

Мотивы героев местами покрыты мраком, а логика и диалоги – провисают. Например, куда пропали люди главного злодея в кульминационной сцене на складе? Появились и исчезли, словно призраки. Наверное, чтобы не мешать главному герою разбираться с бандитом. Еще я совсем не поняла последнее решение Фалкона и концовку книги. Почему он так поступил? Или этот поворот понадобился для дальнейшего развития цикла?

В общем, сложилось двоякое впечатление, рекомендовать к прочтению я бы не стала.

Книгу прочитала в рамках игры "Дайте две"