7 ноября 2020 г. 04:01

Представьте себе библиотеку, где вместо книг на полках лежат мертвецы. У каждого из них своя особая история, которую под силу прочесть только Библиотекарям. Поэтому они называют мертвых Историями, а место, где хранятся Истории – Архивом.
Жутковато, правда? Я специально скопировала кусочек аннотации, чтобы было понятно, что я представляла себе этакий морг. Так что же я в итоге получила? И тут неожиданный спойлер - а ничего! Но обо всем по порядку.
Бишопы - мать, отец и дочь-подросток переезжают в новый дом, переоборудованный из бывшего отеля. Семья переживает утрату младшего ребёнка, трагически покинувшего этот мир. Но это не единственное бремя девушки по имени Маккензи. Мак уже несколько лет живёт двойной жизнью, являясь одним из хранителей загадочного Архива. В её обязанности входит отлавливать в особых коридорах подобия призраков - пробудившиеся истории. По мимо этого Маккензи предстоит разгадать тайну загадочного убийства, произошедшего много лет назад в этом доме и таинственным образом связанного с архивом. Так что же не так в романе с такой, казалось бы, интересной идеей?
Начнём с того, что Мак самый молодой хранитель вступивший в архив. По правилам принимают молодых людей не младше 16, Маккензи же было 12. Привёл её дедушка, тоже работник архива. Работа сложная и опасная. Пробудившиеся могут ранить и даже убить. Рассказать про Архив ты никому не можешь. Приходиться тащить это все в одиночку. Как-то жестоко приводить на свое место ребёнка, тем более родственника.
Кстати Маккензи деда просто боготворит(что удивительно, при таких обстоятельствах), чего не скажешь о родителях. То ей кажется что отец отстранёно себя ведёт, то мама из себя улыбку давит. Девушке не вдомек как им тяжело, но они стараются жить дальше, потому что в семье, помимо погибшего сына, есть живая дочь.
Друзей, при таком ритме жизни, у девушки нет, за исключением одной единственной подруги, постоянно находящейся в игноре. Кстати, про ингнор. Мак, также часто игнорирует пробудившихся, по сути выполняет свою работу не совсем добросовестно. Но зато постоянно отирается возле полки с погибшим братом. Все в архиве понимают, что добром это не кончится, но отчего то закрывают на это глаза.
Но это все мелочи, по сравнению с тем, что никаких пояснений мы, по сути, не получаем. Нам не рассказывают, откуда появился архив, как давно, и самое главное для чего. Ок, хранить истории. А зачем? Намекнули о библиотекарях, но как-то по минимуму. Почему истории выглядят как тела спящих людей, хотя вроде как ими не являются? И если это просто воспоминания, почему они пробуждаются и становятся как живые люди? Почему они отправляются именно в коридор, а просто не бродят по архиву? И зачем в коридоре так много дверей, при этом назначение определённых так и не раскрыто вовсе? Вопросов куча, пояснений практически никаких. Даже детективная линия совсем пресная и выявление убийцы просто не о чём. Это ж надо было такую задумку запороть. Аж обидно