NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

7 ноября 2020 г. 13:38

3.5 Обещали специи, а получилось пресно.

Начну издалека.
Я давно хотела прочитать эту книгу. И вот однажды обнаружила по телевизору фильм "Принцесса специй". Конечно, решила посмотреть.
Хватило моего энтузиазма минут на пятнадцать. Мне было неловко это смотреть. Это то же самое, что было у меня с "Сумерками": смотреть кое-как можно, но только если никто не видит этого позора.
Но только "Принцессу" я и в полном одиночестве вряд ли смогла бы досмотреть.

Однако, я вполне логично предположила, что несмотрибельное вполне может оказаться читабельным (опять же "Сумерки").
Так оно и вышло. Хотя начало книги было кошмарное. Настолько, что я начала и бросила.
Потому что до того, как героиня попала на некий волшебный остров, творилась дикая муть и мутная дичь. Пираты, их подчинение, морские змеи. Это не фэнтези, а бессмысленный бред больного. Действительно бессмысленный, потому что если пиратов ещё хоть как-то можно натянуть на сюжет, то змеи не натягиваются категорически.

Но я упорная (чуть не написала "упоротая"), я взялась снова и одолела книжку.

Итак, молодая героиня в теле старушки живет в Калифорнии, держит магазинчик, владеет особой магией специй и должна помогать всем нуждающимся в ее помощи индийцам-иммигрантам (покоробила эта избирательность). Она может привлечь удачу или новых друзей, притушить агрессию, усилить женскую красоту и привлекательность, вернуть мир в семью и т.д.
Но есть несколько правил, которые Тило (так ее зовут) должна соблюдать, иначе все может обернуться очень плохо.

Надо ли говорить, что она соберется нарушить все запреты? Все до единого. Конечно, она сделает это из лучших побуждений, и временами я была на её стороне, но иногда её самонадеянность раздражала. И конечно, Тило окончательно сорвется с тормозов, встретив любовь.

С любовью тоже вышло странненько. Во-первых, как-то резко и неоправданно она возникла. Во-вторых, какие бы способности ни водились в крови героя-любовника, как бы он ни прочувствовал "истинную Тило", но полюбить бабушку-божий одуванчик... С другой стороны, Галкин вон живёт и не жалуется...

Однако странность этих отношений я осознала уже под конец книги, а в процессе чтения она как-то не бросилась в глаза. Ведь повествование-то ведется от лица героини, а она чувствует себя молодой и лишь иногда вспоминает своё старое тело.

Что мне действительно понравилось в этой книге, это сама идея магии специй. Эта часть романа довольно хорошо продумана: какая специя для чего, как надо использовать ту или иную приправу в зависимости от того, какой нужен результат. Понравилась атмосфера магазинчика специй, я представила себе его упорядоченность: полки, баночки, мешочки; он полон запахов и пестрит разными красками, но не режущими глаз, а натуральными и естественно сочетающимися друг с другом. Это гармоничное место. Было таким какое-то время.

Книга читалась быстро и приятно. Если не считать фейспалмового начала, остальное пролетело легко. Я поставила книге четыре звезды. Но спустя некоторое время, осмыслив роман и написав этот отзыв, я снижаю оценку еще на ползвезды. Маловато волшебства, мало раскрыта история и сущность этой магии и всех, кто с ней связан. Все самое интересное засунуто на задворки и служит красивым задником для неправдоподобной, натянутой и банальной истории любви.

С "Принцессой специй" вполне можно провести пару вечеров, если сразу настроиться на то, что это романтическое фэнтези (даже, пожалуй, ближе к магреализму), и не ждать чего-то выдающегося.

картинка NordeenSullenness
P. S. Не понравилось само выражение "Принцесса специй". Оно неверно по смыслу. В оригинале "mistress", госпожа (можно повелительницей назвать или ещё как-нибудь). При чем тут принцесса?

ВККФиУ "Ностромо", мини-квест "Ключ".
Группа "Белая сова".

А мне наоборот: фильм понравился, а книга нет, я её не дочитала, как помню.

Да, я тут видела отзывы, что фильм лучше. Но, увы, я не шмогла))

И мне понравился фильм) приятный, симпатичный) хотя совсем не мой жанр, но, видимо, был благодатный период))

А я, как видно, рыжая))
Но я вообще по жизни избегаю романтических комедий, мелодрам и прочего "сиропчика". Поэтому почти любая романтика с экрана для меня - рукалицо и испанский стыд)

А читать про это не рука-лицо?) вот читать я про это не могу))) а посмотреть - раз в год - могу)

А мне легче читать. Во-первых, я себе по-своему навоображаю, не так сахарно и пошленько. И героев на свой вкус нафантазирую. Во-вторых, совсем непотребные моменты могу пролистнуть. А смотреть, как они там глазками елозят - не могу, душа не терпит))))

А я вот как раз таки могу глазками кино пролистать))) а книга отпечатывается на сетчатке и жжёт)))

Каждому своё))