7 ноября 2020 г. 15:05

Являясь пользователем Apple Music бескрайне уважаю Spotify. Когда-то я пользовался смартфонами на Android, и Spotify был на нём лучшим, можно сказать безальтернативным музыкальным сервисом. Тогда он ещё не был представлен в России, поэтому приходилось изощряться и регистрировать заграничный аккаунт с оплатой через человека, у которого была такая возможность.

Однако сейчас, с полным переходом на технику Apple уже не вижу необходимости к возвращению на Spotify. Экосистема решает.

Тем не менее, как только я увидел эту книгу, то сразу сделал заказ - тема музыки, стриминга, развития и соперничества знакомых тебе компаний, - невозможно пройти мимо.

Авторы постарались непредвзято рассказать об истории, наверное, самого известного шведского стартапа в мире, с момента открытия и до превращения в гиганта мировой музыкальной индустрии. Было интересно прочитать, как программисты сделали стриминг Spotify таким быстрым, в том числе и с использованием некоторых уловок. Здесь читатель поймёт как компания развивалась, узнает больше о Даниэле Эке, его компаньоне Мартине Лорентсоне, - откуда они, зачем решили создать музыкальный сервис, какими принципами руководствовались, как принимали важные решения.

Книга рассказывает не только о Spotify, но и всех заметных конкурентах стартапа - SoundCloud, Deezer, Tidal, Apple Music (iTunes). Подача, рассказ прекрасные - это не сборник сухих фактов и статистических отчётов, авторы не перегружают этим книгу, а выдают информацию порционно.

Авторы проделали большую работу, изучили большое количество печатных и видео источников, поговорили с многими людьми, причастными к компании. Этот труд понравится современным читателям, интересующихся сферой IT, музыкальной индустрией, а также тем, кто любит читать, вдохновляться историями успеха.