7 ноября 2020 г. 16:50

Тот случай, когда практически нечего сказать. Такое заманчивое и многообещающее описание книги, а по итогу сплошной "Маскарад лжецов".
Англия, ХIV век. Чума, голод, цепочка, на первый взгляд, случайных, но на самом деле заранее предсказанных событий сводят вместе абсолютно разношерстную компанию. Сказочник, девочка-медиум, знахарка, продавец "древностей", фокусник, пара влюбленных, музыкант и его ученик идут по стране в попытке спастись от болезни, призраков прошлого и внутренних демонов. Но злой рок не оставляет героев, один за одним они покидают страницы книги.
Автор нагнетает атмосферу, щедро приправляя все мистическими образами, сказками, загадками и детективной линией сюжета. И все было бы неплохо, ты уже в предвкушении развязки, но вдруг автор устает от всей этой истории и тупо "сливает" финал.
По итогу ты не понимаешь, к чему вообще все это было. А попытка Мейтленд в конце повествования апеллировать к вечной теме судьбы и рока выглядит просто жалкой.
Уверена, что пройдет немного времени и я даже не вспомню деталей сюжета. Жаль, но для меня эта книга оказалась абсолютной проходной.