Maple81

7 ноября 2020 г. 16:59

Книга очень сумбурная. Ее жанр довольно сложно определить. Это и не любовный роман в чистом виде, но и не исторический или хроникальный. Я надеялась, что увижу тут события в Египте, но это все присутствует только как фон, а главный сюжет на картине совсем другой и такой, что мне с трудом удается его разобрать.
Наша героиня - женщина с сильным характером. Она жила в те времена, когда перед женщиной уже забрезжила некоторая свобода, но все же не до конца. Поэтому она каждый раз была вынуждена преодолевать море препятствий, которых бы мужчина ее профессии просто не заметил. Каждый раз она соперничала с другими мужчинами, не уставала им что-то доказывать. Как с ее братом, например. Вечная конкуренция и вечная привязанность друг к другу. Потому что они выросли вместе, были близки по возрасту, брат был достаточно умен, чтобы она ориентировалась на него и, соответственно, считала идеалом среди мужчин. И я не вижу тут ничего особенного, кроме моды, почему сюда следовало бы приплетать инцест и самозабвенно смаковать несколько раз это выражение.
Была первая любовь. Самое яркое, искреннее и горячее чувство. Нет ничего удивительного, что именно оно вспоминается в конце жизни. Потом был другой мужчина. Не муж, не постоянный партнер, а просто яркий штрих сильной личности. Но двум сильным личностям не ужиться вместе.
Наверное, самое интересное для меня было, звонок из Венгрии и приемыш-студент. Но и тут Венгрия оказалась лишь мазком на заднем фоне. Вину, каминам и покровителю-гею и то уделили больше строчек.
Мне было мало основного содержания, самой ее работы. Ведь она звучала с газетных страниц, если из Венгрии позвонили ей. Но политики в этой книги слишком мало. Тут ругают женщин, которые не хотят стать частью истории, которые живут вне времени, не обращая внимания на окружающие изменения. Но и из самой книги этих изменений не удалось извлечь. Это были только чувства, их наброски, видимо, все, что способна сохранить женская память к концу жизни.