migla_elina

18 июня 2012 г. 17:59

Когда мой генератор случайных чисел выкинул мне число, под которым в списке хотелок значилась эта книга, я сильно удивилась. Во-первых,я не помнила, откуда она у меня в списке (все 500 книг не запомнить, это факт), во-вторых, у нее оказалось маловато читателей для книги с такой яркой обложкой и намеком на любимый подростками жанр.
"Обитатели тьмы" представляет нам постапокалипсический мир, в котором произошла некая катастрофа (о ней ничего подробно не рассказано), из-за которой большие части материков ушли под воду. В мире началась нехватка жилых мест, территории вообще, и многие люди стали переселяться под воду и устраивать там поселения, благо технологии позволяли. Но и тут не все гладко: начали ходить слухи, что дети, рожденные под водой становятся мутантами. Из-за этого общение между двумя мирами, подводным и наземным, стало уменьшаться, и теперь люди стали контактировать друг с другом только ради торговых целей.
Главный герой, мальчик Тай - одни из тех, кто родился под водой, спасает от подводных бандитов наземную девочку, отправившуюся в подводный город на поиски своего брата. И тут на них начинают валится разнообразные приключения - успевай запоминать. Провисших моментов нет, книга читается гладко и на одном дыхании. Герои сильного раздражения не вызревают: девочку в меру непоседлива, мальчик в меру серьезен. И хоть в этой книге по закону жанра должна быть любовная линия, тебе не хочется плеваться и поскорее перелистывать страницы, лишь бы не видеть эти любовные терзания. Она появляется тихо, незаметно, ровно тогда, когда надо. И нет любовных треугольников, я так благодарна, чесслово!
Немножечко о сюжете. Он довольно-таки интересен и не слишком предсказуем. По крайней мере, я не разу не подумала во время чтения: "Ага, я так и знала!" Да и герои там стандартные, но им веришь. На фоне всего, что выходит в наше время для подростков, это хорошая книжка. Но советовала бы я её лет с 11, да и не только девочкам, но и мальчикам. В конце-концов, книга была написана для сына писательницы.
Кет Фоллз приятно меня удивила. Мне кажется, у нее есть все шансы чтобы стать хорошим писателем.