7 ноября 2020 г. 17:17

5 Одна из лучших частей цикла "Этногенез"

Трилогия Кирилла Бенедиктова "Блокада" входит в огромный цикл "Этногенез".
Проект "Этногенез" насчитывает несколько десятков томов, написанных разными авторами в разных жанрах, а объединяет их следующее: "каждая книга рассказывает о людях, владеющих некими таинственными артефактами — металлическими фигурками животных, которые наделяют своего владельца уникальными возможностями, причем каждая фигурка — своими."

Множество романов этого книжного мега-сериала хоть и рассказывают каждый свою историю, но в итоге складываются (или должны сложиться) в общее полотно. Они взаимно дополняют друг друга, кое-где появляются сквозные герои. Из-за того, что над книгами работали разные авторы, они очень неоднородны и неравноценны по качеству и стилю.

Многие книги озвучены, причём часть из них — очень качественно. Благодаря прекрасной озвучке Виталия Редько и Андрея Градобоева я и ознакомилась с некоторой частью вселенной "Этногенеза".

Трилогия "Блокада", по моему мнению, одна из самых достойных частей проекта.

По мысли автора трилогии, неожиданный и необъяснимый взлёт Адольфа Гитлера к вершинам власти обусловлен тем, что ему в руки попал один из таинственных артефактов — фигурка Орла, наделяющая своего владельца возможностью влиять на окружающих и подчинять их.

Между тем информация об Орле доходит до советской разведки. В то же время выясняется, что один из артефактов некогда принадлежал репрессированному молодому учёному Льву Гумилёву, но был изъят при аресте. Об этом узнают в "Аненербе". Начинается противостояние спецслужб, от которого может в какой-то мере зависеть исход войны.

Понравилось, как в романе показаны исторические личности. А это и Гитлер, и Сталин, Берия, Абакумов, а также Лев Гумилёв, наш знаменитый историк и... создатель своей собственной теории этногенеза. Разумеется, у каждого своё отношение и свой взгляд, ну а мой взгляд практически идеально совпал с авторским, так что и впечатления у меня соответствующие — исключительно положительные.

Было интересно следить за развитием сюжета, было очень тревожно за героев — группу людей с необычными способностями, которой поручено во что бы то ни стало добраться до Орла и похитить его. В эту же группу вошёл и Лев Гумилёв, которого, по сюжету, именно ради этого освободили из лагеря.

Заканчивается трилогия почти на полуслове. Удачно, что я уже прослушала трилогию "Миллиардер" (она понравилась значительно меньше) и из неё узнала хоть что-то о судьбе героини. В остальном же, что стало с ними — тайна, покрытая мраком. Видимо, чтобы это выяснить, надо перечитать все книги цикла, да и то не факт, потому что он, если я правильно поняла, не был завершён. Но даже в таком виде роман понравился.

Прогноз погоды сделан для "УЮТНОЙ КОФЕЙНИ".

Волшебная Гора