LesieurSucrose

8 ноября 2020 г. 17:51

Странное дело,но это одна из немногих книг,о которой нечего сказать,ну прямо ни плохого,ни хорошего!увлекся я итальянцами классиками,и вот новый автор,творчеством которого я заинтересовался — основоположник веризма Луиджи Капуана,и его роман «Маркиз Роккавердина»,совместно с избранными новеллами. Считается лучшим его романом,наряду с первым написанным - «Джачинтой».Но меня нисколько он не впечатлил,но и не разочаровал;события и история в романе так проходит пресно,что такое чувство возникает,как будто читаешь газетные новости,или статью. Основой сюжета служит любовная страсть,питаемая маркизом к свогей служанке Агриппине Сольмо,из-за которой ему приходится убивать своего же слугу,а само убийство судьи вешают на невинного человека. И вот метаморфозы,происходящие с маркизом Роккавердина из-за нераскаянного греха,являются главным действием романа. Конец маркиза не сладок,а в принципе и очевиден,но вот автор не затрагивал чувств описанием в своём произведении,не хватает глубины;все на поверхности,и поэтому никому не переживаешь. Единственное,что понравилось,это атмосфера Сицилии,а также возможность окунуться в 19 век на этом же острове.

Новеллы некоторые понравились гораздо больше чем роман,особенно с фантастическим сюжетом,где рассказчиком является доктор  Маджоли. Раннее читал Джованни Вергу,и вот стиль у двух этих авторов очень схож- это бесстрастное изображение сицилийских крестьян в повседневной жизни,с их страстями,желаниям;романы и новеллы оснащены диалогами до предела;вот только у Верги слог более колкий и злой,а у Капуаны более бесстрастный.В целом довольно средне.