Arlett

19 июня 2012 г. 04:32

Флэшмоб 2012 (15/24)

Ты считаешь себя венцом творения, и в этом и заключается главная особенность мышления – оно виртуозно вводит мыслителя в заблуждение.

Идет пятичасовой экзамен на поступление в Академию. Девушка Анаксимандр сдает историю, ловко обходя подводные камни в виде вопросов по этике, которые расставляют экзаменаторы. Это определяет основной стиль книги. Толковая и сухая речь докладчика, максимум фактов, проявление эмоций не приветствуется. Пересказ тщательно зазубренных учебников. Из которого мы узнаем, что в определенный период времени картина мира была такова - рабочий класс признан самым эмоционально нестабильным слоем населения, поэтому для восстановления спокойствия надо было как-то облегчить ему жизнь. «Даже самая покорная скотина может взбунтоваться, если полностью забыть о ее потребностях». Революционные настроения всё больше крепли в народе.

Адам Форд – юный бунтарь и объект исследований Анаксимандр - та самая искра, от которой мог бабахнуть весь политический строй. Ученые давно бились над созданием искусственного разума, на который можно было бы свалить весь физический труд. После ряда неудач государственная программа официально была закрыта, но частные исследования продолжались. Добровольцев для очередного опыта найти было сложно, дураков нет. Адам Форд, который в глазах народа был почти святым мучеником, стал идеальным кандидатом на роль подопытного. Его приговором стало общение с машиной в камере вместо смертной казни. Некоторые их словесные дуэли воспроизведены голограммами, которые «оживили» доклад , а книге добавили объемности и красок.

Сначала меня не покидала мысль о вторичности. Но потом до меня дошло. Это ж не вторичность! Это ж стёб! Одни только диалоги чего стоят. Адам – этот народный светоч - ведет себя как обиженная женушка, причем недалекая. На полном серьезе считает себя чудом света, ворчит, истерит и постоянно ведётся на провокации.

Я с тобой не разговариваю. Я тебя не слушаю, ты не против? И вообще у меня от тебя голова болит и спина ноет. Можешь болтать всё, что тебе вздумается. Ты несешь чушь, что толку говорить с тобой?

И пафос, куда уж без него (бунтарь без пафоса получился бы какой-то недоделанный) .

Ты можешь меня убить, но мой души ты не получишь.

Элегантная смесь этики, философии и тонкого троллинга.

Моя двойная благодарность nadezya ! Большое спасибо за совет и за книгу!

Вот-вот меня тоже во время прочтения книги не покидала мысль, что автор виртуозно троллит)))

О да! )) Я давно подозревала, что человечество - это вирус )))
Если честно, книгу я прочитала два раза. После первого раза у меня было чувство, как будто что-то я упустила. Пришлось перечитывать. Благо объем позволяет. :)

умеешь же ты выводы делать))

Вот! И муж мне всё время об этом говорит )))