Melrin

19 июня 2012 г. 09:21

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг"
Я много лет интересуюсь и стараюсь придерживаться принципов здорового питания. В книге описывается система при которой гарантировано человек проживет много счастливых лет и не будет болеть.

В Японии считается, что лицо человека является зеркалом его жизни. Состояние здоровья и жизненный опыт накладывают на черты лица заметный отпечаток, кроме того, по основным линиям лица можно составить представление о личности.
Общий вид желудка и кишечника также позволяет судить о здоровье. Стенки желудка здорового человека гладкие, розового цвета, на них не просматриваются кровеносные сосуды; слизистая оболочка желудка прозрачна и блестит, когда на неё падает свет эндоскопа. Здоровый кишечник тоже розовый, очень мягкий, с большими равномерными складками. В детстве желудок и кишечник идеальны, но в дальнейшем их состояние обусловлено питанием и образом жизни человека.

Но самое главное на взгляд Хироми Шинья

Любовь — сильнейший из жизненных стимулов. Именно она является подлинным источником счастья и здоровья. У любви много обличий. Это и страсть, испытываемая мужчиной и женщиной по отношению друг к другу, и чувства родителей к своим детям, и дружба. Иммунная система любящего человека чрезвычайно активна — я как врач вижу это по анализу крови. Любовь порождает в человеческом организме цикл позитивных физиологических изменений. Она делает человека счастливым.

Дальше .......

Прочитав книгу Шинья я очень сильно удивилась тем принципам которые он предлагает.
1. Мясо лучше не есть - надо есть рыбу и только 10-15% от общего количества потребляемой пищи. (все таки я хищник и если не съем каждый день хороший кусок мяса или рыбы я становлюсь злая:))))
2. Йогурты тоже есть не желательно, хотя во многих диетах (диета в смысле система питания) йогурты и кисломомолочные продукты надо кушать обязательно.
2 Зеленый чай вредно, его можно пить не больше 2-3 чашек в день.

С чем я согласна и что мне близко в книге, так это то что надо пить много воды и кушать много свежих овощей и фруктов.
Мне очень понравилась теория о наличии в организме волшебных энзимов, благодаря которым погибают все плохие микроорганизмы и даже раковые клетки.

Еще он приводит примеры, что самая нормальная система питания - это питание японцев в эпоху Эдо (1603–1868), без жареной пищи, а через несколько глав говорит о том, что питаться надо той пищей которая растет в регионе вашего рождения и постоянного проживания.

Прочитав книгу я сделала следующие для себя выводы:
1. Надо пить воду;
2. Есть больше рыбы;
3. Не пить много зеленого чая;
4. Не пить спиртного;
5. Кушать больше овощей.

Я рекомендовала бы прочитать эту книгу всем кто заботься о здоровом образе жизни, но уже прочитал несколько книг на эту тему разных авторов, и уже придерживается здорового питания и образа жизни. Прочитать и взять для себя то что ему приемлемо и то что он согласен внести в свою жизнь.

А я люблю зеленый чай.И употребляю его,ну ооч в огромном количестве)
Чем же он так не полезен?

Хироми Шинья пишет

Дело в том, что содержащиеся в чае антиоксиданты — не что иное, как разновидность полифенола. Полифенол связывает свободные радикалы, тем самым нейтрализуя их негативное влияние. При этом образуется вещество под названием «ТАНИН». Фруктам и овощам танин придает вяжущий вкус. Хурма горчит именно потому, что в ней много танина.

Но танин легко окисляется. При взаимодействии с воздухом и горячей водой он превращается в ДУБИЛЬНУЮ КИСЛОТУ, которая способствует сворачиванию белков. Не знаю, что об этом думаете вы, но, по моему мнению, чай с дубильной кислотой — далеко не лучший напиток.

По данным эндоскопических исследований, если человек регулярно пьет чай (все равно — зеленый или черный, китайский или английский), в слизистой оболочке его желудка происходят атрофические изменения и развивается хронический гастрит.

К тем же выводам пришел и профессор Масаюки Каваниши (Школа Гигиены университета Миэ). Более того, в сентябре 2003 года на Японской конференции, посвященной вопросам борьбы с онкологическими заболеваниями, он сделал доклад о негативном воздействии содержащихся в чае антиоксидантов на ДНК.

И это не единственная опасность, связанная со злоупотреблением чаем. Ведь во многих сортах чая, продающихся в магазинах, содержится изрядная доза ХИМИКАТОВ, так как при его выращивании широко используется агрохимия.

Поскольку в чае есть дубильная кислота, агрохимикаты и кофеин, я настоятельно советую вам утолять жажду ПРОСТОЙ ВОДОЙ. А тем, кто не мыслит свою жизнь без чая, рекомендую пить только тот чай, который выращен на органических удобрениях. И только ПОСЛЕ еды. И не более двух-трех чашек в день.

Вот так все страшно, я тоже много зеленого чая в день пью, ну вот снизила до 3 чашек, меньше не получается :)

прям фильм ужасов)

ага, но учитывая то что я все делю на 2, то что читаю то я а=восприняла информацию спокойно, хотя о полном переходе на здоровое питание задумываюсь все больше и больше (в принципе я на него и перешла, но иногда так срываюсь на всякую вредную пищу, что держите меня семеро)

Главное не злоупотреблять вредностями,да и вообще чем либо)
А чай зеленый литрами пью и хорошо себя чувствую...пока что)

ну я пью 2-3 чашки зеленого чая, 2-3 кофе и 1,5 литра воды (это моя суточная норма). Я думаю, что главное это что бы не во вред, все должно быть в меру (даже вредности:))))))

Танины (дубильные вещества) – одни из важнейших составляющих чая и чайного настоя. 15-30% чая состоит из дубильных кислот. Раньше чайный танин считался простым дубильным веществом, и бытовало мнение, что оно обладает горьким вкусом. Но позже, благодаря исследованиям академика А.Л. Курсанова, это представление было изменено. Было установлено, что чайный танин (теотанин), отличается от синтетического аналогоа и от дубильных кислот, входящих в состав других растений. Теотанин – это сложный комплекс химических соединений, структура которого сегодня полностью изучена. Прежнее мнение о том, что танин создаёт горький вкус напитка, оказалось ошибочным. Если в свежем листе чайного куста теотанин действительно создаёт горький привкус, то после стандартной процедуры изготовления чая этот привкус исчезает. Впоследствии теотанин обретает приятную терпкость, создающую основной вкус напитка. Обычно концентрация дубильных кислот в зелёном чае существенно выше, чем в чёрном (почти на 100%), поскольку танин зелёного чая почти неокислен, тогда как в чёрном пекое около 50% данного вещества находится в окисленном состоянии. Что касается чёрных чаёв, то в южноазиатских сортах (индийский, цейлонский, яванский) концентрация дубильных кислот выше, чем в китайских, грузинских, краснодарских и т.д. Танин придаёт южноазиатским чаям более терпкий, отчётливый вкус, благодаря чему они обрели такую популярность. Что же касается грузинских сортов, то в листьях июльских и августовских сборов танина содержится значительно больше, чем в майских и сентябрьских. Также следует знать, что во всех чаях высших сортов концентрация дубильных веществ выше, чем в низших сортах. Дубильные кислоты чая не являются стабильными веществами. Продукты их реакции с кислородом – хиноны, образующиеся во время фабричного изготовления чая, в свою очередь окисляют другие компоненты сырого чая, в результате чего выделяется ряд ароматических соединений, участвующих в создании запаха чая. Т.о., роль дубильных кислот в чае трудно переоценить. Кроме того, они не оказывают дубящего эффекта на слизистую оболочку желудка, как считалось раньше. Ещё одно немаловажное свойство теотанинов и катехинов чая – их сходство с витамином P. Поэтому, благодаря высокой концентрации танина, чай служит одним из основных источников данного витамина для современного человека. И напоследок - всем известно, что зеленый чай укрепляет кровеносные сосуды, но мало кто знает, что данное целебное свойство чая обусловлено именно танинами, присутствующими в нём.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/tanin-o2s.html