9 ноября 2020 г. 00:20

3.5 "За некоторые вещи нужно биться насмерть, даже если борьба кажется безнадёжной".

Хотела начать отзыв с того, что книга читалась тяжело, но всё же обдумала эти слова, и нет, она читалась не тяжело, просто не было захватывающе. Вторая книга серии "Наследница Пламени" оказалась гораздо скучнее, нежели "Принцесса Пепла". Да, в ней присутствовали всё те же неплохие посылы, много магии, сюжетные повороты, да и вообще сюжет в целом мне, как нравился, так и продолжает нравиться, ну и история хороша, но вот в мелочах она оказалась хуже. И я сейчас объясню, почему же так.
Затянутость. Ох, сколько же лишнего было в этой книге. Куча глав, причём на один день приходится по несколько глав, и если в первой книге было нечто похожее, то тут будто принудительно разделили на эти самые главы, даже названия, казалось, ничего не значили, в общем, будь написано короче и динамичнее, то было бы интереснее.
Ещё мне не понравилось обилие героев. Это всё к слову о той же затянутости. Много страниц было уделено тому, чтобы представить героев, и это вышло у автора плохо. Они оказались всё такими же не запоминающимися. И под некий конец, когда было важно знать хотя бы имена героев, я начала попросту теряться, насколько безликими они были.
Несколько поворотов мне понравилось, как я писала выше, но они были очень уж предсказуемыми. Вот ни одного, наверное, удивления не было. хотя одно всё же было. И то, я думаю, догадаться можно было, просто времени для этого было мало.
Этих разговоров было не так много, но в общем показалось, что больше, чем нужно, да и зачем они вообще в такой книге. Я говорю про ЛГБТ. Зачем это вставили вообще? В угоду толерантности? Ну, тут смотрелось глупо. Будто из ниоткуда, да и вообще бессмысленно. И пусть я в принципе против этой темы, но в той же "Грядёт Тьма" это хотя бы имело смысл, а не просто вставили разговоры в угоду чего-то.
И самое неприятное для меня – это любовный треугольник. В первой книге он ещё был довольно интересен (хотя терпеть не могу эти треугольники, я их не понимаю, да и понимать не хочу), а здесь его показать не смогли. Конечно же, обойдусь без имён, дабы не спойлерить. Но кого выберет Тео было понятно с самого начала. И нет, не потому, что к этому логично шло (а именно так, по моему мнению, должен работать треугольник), а просто потому, что одного парня откровенно пихали вперёд, а на второго просто забили. Нет, там были сцены со всеми, но несравнимо по количеству, чувствам и качеству. Я являюсь поклонницей пары именно с тем, на кого забили, но тут дело даже не в этом. Я привыкла, что "мои" пары не остаются вместе. Просто я ощутила, что парня и пару недооценили; слили, проще говоря. И это оставило, наверное, самый неприятный осадок после прочтения.
Хотя был ещё один. Это сама Теодосия. В первой книге я восхищалась её развитием, а в этой... ну, была скорее девушка с завышенным ЧСВ по поводу своей "королевишности", которая неумело манипулировала теми, кто как-никак заботился о ней. Были с ней хорошие моменты, конечно же, некоторые сцены и решения мне понравились, но в целом мне не понравилось то, что с ней стало. Даже Крессентия не вызывает таких ощущений, так как в ней всё более чем логично как раз (собственно, будущую линию с ней я предполагала, ещё с самого начала "Принцессы Пепла").
Пока я читала, то хотела написать гораздо больше, но решила максимально обойтись без спойлеров, поэтому многое упустила. В итоге скажу, что серия хорошая, конечно же, и я жду третью книгу, но, будь "Леди Дым" первой книгой, а не второй (когда героев уже знаешь, ценишь и некоторых даже любишь), то чтение своё я бы вряд ли продолжила.