Deli

Авангард дурного вкуса

19 июня 2012 г. 15:08

Уильяма Бекфорда у нас знают по одному-единственному произведению. Повесть "Ватек" является классикой романтической готики и представляет собой этакую восточную притчу, сказку, будто из "Тысяча и одной ночи", повествующую об одном жестоком правителе древности, пошедшем в угоду своему властолюбию на сделку со злым духом. Дух-гяур требует жертв, служения, Ватек, подчас рискуя всем, дает ему жертв, бежит к нему, бежит от него, подвергается вражеским заклятьям и заклинает сам, соблазняет на падение других людей, и вроде как, по словам автора, в этом его самое большое преступление.
В принципе, повесть неплохая, но только мне она показалась невероятно скучной. Всю эту меланхоличную философию и назидательность можно понять, списать на жанр и эпоху, но это не прибавило мне интереса. Возможно, всё дело еще и в том, что я не люблю восточные сказки.

Я как-то удачно прослушала его тогда в аудио, и у меня как живое перед глазами, все эти чернокожие наложницы, головы мумий и прочие восточные колоритные ужастики!

Если всё это тебе норм, то рассказ нормально пойдёт, чо уж, его многие любят - значит, не так уж и устарела классика)

Ну да, там. Наверно, ещё столько всего наверчено и сумбурно накручено, что отключает твою логику, и ты просто погружаешься в вайб (или вайп? опять забыла).

Здесь важны детали: саркастические моменты дурацкого поведения Ватека и его выражений,
жуткие дела Каратис,
жестокость самого Ватека-там тьма разных убийств,
волшебные моменты,
ну и то, как автор видит так называемый «рай» и «ад»,
и попытки Проведения вернуть Ватека на праведный путь.
Все это с заигрыванием с историей : Родословная Ватека не выдумана, как и все, кого перечисляют в конце.