9 ноября 2020 г. 19:25

4.5 Книга про то как перестать спешить, стать философом и успокоиться

Книга "Конец эпохи self-help: Как перестать себя совершенствовать" - небольшая, всего 150 страниц. Написал ее датский психолог и представитель академической среды Свен Бринкман. Профессор психологии на кафедре «Коммуникация и психология» в Университете Ольборга (Дания). Приглашенный профессор в Милане, Лондоне и Нью-Йорке. Его исследовательский интерес — философская и моральная психология, этика и критика культуры. Имеет национальные научные премии. Редактор журнала Qualitative Studies, автор и соавтор множества статей и более 20 книг.

В этой книге много отсылок к классической греческой философии, что делает ее необычной, но на порядок понятней и интересней.

Книга вышла на русском в году 2014, как и в Дании и потом допечатывалась. И кстати бумажную вы ее сразу не найдете, даже доп тиражи разлетелись.

В книге 9 глав:
1. Жизнь в культуре ускорения
2. Перестаньте прислушиваться к себе
3. Сконцентрируйтесь на негативе
4. Научитесь говорить «нет»
5. Подавляйте чувства
6. Откажитесь от коуча
7. Прочитайте роман – а не книгу по саморазвитию или биографию
8. Размышляйте о прошлом
9. Стоицизм в культуре ускорения

Научным редактором выступает прекрасный психолог, который много переводит и пишет на тему лженауки в психологии Сергей Степанов. Автор книги «Мифы и тупики поп-психологии», последователь психологической школы МГУ, а сейчас трудится в Московском Государственном психолого-педагогическом университете.

Он пишет:

Добрая половина руководств по самосовершенствованию способствует лишь перековке зажатых неудачников с комплексами в самодовольных неудачников с амбициями. Датчанин Свен Бринкман – не первый и не единственный психолог, обративший внимание на этот парадокс и осмелившийся высказаться наперекор хору профессиональных вдохновителей и торговцев бесполезными советами. Казалось бы, что можно возразить против оптимизма и самосовершенствования?

Легион проповедников личностного роста, по недоразумению считающихся психологами, гастролируют по свету с мотивационными спичами и тренингами, основанными чаще всего на их собственной жизненной философии, слабо подкрепленной научными данными. В психологическом смысле результаты такой подмены можно уподобить попыткам утолять жажду приторной газировкой вместо чистой воды. И надо обладать изрядной смелостью, чтобы пойти наперекор прибыльной индустрии психологического фастфуда. Смелости Бринкману не занимать. Как и научной эрудиции, позволяющей ему убедительно аргументировать свои рассуждения. Засилью приторного позитива он противопоставляет подлинно реалистичную психологию, не исключающую самосовершенствования, а обеспечивающую ему надежную научную основу. Редкие попытки российских авторов противостоять агрессивному напору вульгарной поп-психологии пока не поощряются издателями, ибо слишком велик спрос на веяния с просвещенного Запада.

Автор книги разворачивает систему лидерства, самообучения и позитивной психологии, показывая что она противоречит реальным аспектом психологического развития человека, не соответствует реальности. Коучи, терапия и правила с руководствами, и бесконечное обучение это побег от решения проблемы в сторону получения эмоций, закапывание в позитив.

Автор на протяжении книги показывает, что нам нужно остановиться, не бежать, найти опору в себе и пустить корни. При этом он понимает, что много людей чувствуют себя комфортно в культуре ускорения, но теряют свою целостность и пропускают важные моменты в своей жизни.

Автор предлагает обратится к философии стоицизма, которая построена на самоконтроле, покое ума, достоинстве, чувстве долга и осознания конечности жизни.

Что мне нравится:
* У автора отличная самоирония и чувство юмора. Например он в начале книги говорит «Никогда не доверяйте семиступенчатым руководствам»;
* Научно обоснованные и логичные выводы, ссылки на исследования;
* прекрасный кейс, как позитивная психология стала популярна, потому что ее «изобретатель» возглавил крупнейшую проф пси ассоциацию в США;
* автор корректно связывает тему стресса и физиологической усталости. Например на семинарах по кибербуллингу, которые я провожу, мы тоже говорим о так называемом феномене мультизадачности, который наносит вред памяти, концентрации детей;
* Интересный кейс, где автор говорит, что когда он критиковал работы позитивных психологов, то они не спорили с ним, а просто писали жалобы начальству, чтобы его уволили;
* Структура глав, саммари, потом объяснение феномена, общий фон, проблематика, что делать;
* Очень понравилось про побыть собой, не боятся быть медленным и меньше зависеть от других;
* Объем книги.

Что не нравится:
* как и многим другим, я понимаю, что философия это круто, но я не готов;
* вы будете смеяться, но да пессимистично и это вам говорит пессимист;
* тема «откажитесь от коуча» пока актуальна не для всех россиян;
* много повторения.

Если вы умеете читать академические книги не одной мысли, а многих, то книга "Конец эпохи self-help: Как перестать себя совершенствовать" поможет вам перестать бежать и даст успеть пожить.